楽でお得な高速バス〜北海道の高速バスなら楽得バス13(RAKUTOKUBUS13)

札幌と函館、帯広、旭川、釧路、網走、名寄、紋別、北見、遠軽を結ぶ全9路線を運行

楽得バス13

設備・サービスEquipment / Service

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ TVラジオTV
ラジオ
映画映画 FreeWi-FiFree
Wi-Fi
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ブランケットブラン
ケット
おしぼりおしぼり
斜里・知床(ウトロ)方面イーグルライナー ◯ ◯ ◯ △一部で搭載 - ◯ ◯ ◯ ◯

運賃表Fare Table

「札幌⇔斜里・知床(ウトロ)」の運賃は以下となります。
札幌発ののりば「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 学割片道 学割往復
札幌⇔佐呂間町若佐 4,630円 8,640円(620円お得) 16,670円(通常より1,850円お得) 4,320円 8,020円(620円お得)
札幌⇔東藻琴 6,170円 11,730円(610円お得) 22,210円(通常より2,470円お得) 5,760円 10,800円(720円お得)
札幌⇔小清水 6,690円 12,700円(680円お得) 24,080円(通常より2,680円お得) 6,270円 11,620円(920円お得)
札幌⇔清里 6,990円 13,270円(710円お得) 25,190円(通常より2,770円お得) 6,480円 12,030円(930円お得)
札幌⇔斜里 7,200円 13,680円(720円お得) 25,920円(通常より2,880円お得) 6,690円 12,450円(930円お得)
札幌⇔ウトロ 8,230円 15,430円(1,030円お得) 28,810円(通常より4,110円お得) 7,200円 13,370円(1,030円お得)

時刻表Time Table

「札幌⇔斜里・知床(ウトロ)」の時刻表は以下となります。昼行便のみ道の駅白滝とセブンイレブン東藻琴店にて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

中央バス札幌ターミナル [MAP] 23:15
佐呂間町若佐 [MAP] 翌朝3:30
東藻琴 [MAP] 翌朝4:45
小清水 [MAP] 翌朝5:10
清里町新栄 [MAP] 翌朝5:25
斜里バスターミナル [MAP] 翌朝5:45
道の駅うとろシリエトク [MAP] 翌朝6:28
ウトロ温泉ターミナル [MAP] 翌朝6:30
北こぶし知床ホテル&リゾート [MAP] 翌朝6:34
キキ知床ナチュラルリゾート [MAP] 翌朝6:39
知床第一ホテル [MAP] 翌朝6:42
ホテル知床 [MAP] 翌朝6:45
ホテル知床 [MAP] 9:00
知床第一ホテル [MAP] 9:04
キキ知床ナチュラルリゾート [MAP] 9:08
北こぶし知床ホテル&リゾート [MAP] 9:15
ウトロ温泉ターミナル [MAP] 9:20
斜里バスターミナル [MAP] 10:10
清里町新栄 [MAP] 10:25
小清水 [MAP] 10:40
東藻琴 [MAP] 11:10
佐呂間町若佐 [MAP] 12:25
菊水元町7条 [MAP] ◇15:45
時計台前 [MAP] ◇16:10
北2条西3丁目 [MAP] ◇16:12
札幌駅前ターミナル [MAP] ◇16:15

◇印は12月~3月の間、到着時刻が10分遅くなります。

ご利用案内・ご注意Information / Notes

斜里・知床(ウトロ)方面[イーグルライナー]のご利用案内と、乗車上のご注意についてご案内します。

ご利用案内

斜里・知床(ウトロ)方面[イーグルライナー]のご利用案内を掲載しています。

  • 運行会社
  • 所要時間

    約7時間45分

  • 走行距離

    416km

  • 乗務体制

    全便2人乗務となります。

  • 途中休憩

    昼行便のみ道の駅白滝とセブンイレブン東藻琴店にて休憩があります。

  • 乗車方法

    このバスは予約制です。乗車前にご予約の上、乗車券をご購入ください。ご予約は乗車日の2ヶ月前から受付いたします。

    詳しくはこちら

  • 車内設備

    トイレ、1人掛け3列シート(後部座席の一部が2人掛けシートの車両がございます。繁忙期の増便車(2号車以降)は4列シート車両で運行する場合があります)、テレビ、ラジオ、映画、スリッパ、フットレスト、ひざ掛け毛布、おしぼり。※一部、車内装備が異なる場合がございます。

  • その他サービス

    夜行便ご利用のお客様限定で、食事・休憩・入浴ができるホテルがございます(有料)。

    詳しくはこちら(PDF)

    一部の停留所でパーク&バスライドをご利用いただけます。

    詳しくはこちら(PDF)

ご注意

斜里・知床(ウトロ)方面[イーグルライナー]乗車上のご注意についてご案内します。

  • ご注意事項

    車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。

    学割及び福祉割引で購入された方は、乗車時に証明できるもの(学生証、身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

  • お問い合わせ先
    • 中央バス予約センター:0570-200-600
    • 斜里バスターミナル:0152-23-0766
  • 任意保険契約・安全のための車内装備など
    • 任意保険契約:対人無制限
    • 安全のための車内装備:乗務員仮眠(休憩)室