楽でお得な高速バス〜北海道の高速バスなら楽得バス13(RAKUTOKUBUS13)

札幌と函館、帯広、旭川、釧路、網走、名寄、紋別、北見、遠軽を結ぶ全9路線を運行

楽得バス13

設備・サービスEquipment / Service

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ TVラジオTV
ラジオ
映画映画 FreeWi-FiFree
Wi-Fi
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ブランケットブラン
ケット
おしぼりおしぼり
紋別方面流氷もんべつ号 ◯ ◯ ◯ △一部で搭載 △一部で搭載 - - ◯ -

運賃表Fare Table

「札幌・旭川⇔紋別」の運賃は以下となります。
札幌発のりば「札幌駅前ターミナル」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券
札幌⇔滝上・旭町・濁川 4,400円 8,280円(520円お得) 15,720円(通常より1,880円お得)
札幌⇔上渚滑 4,710円 8,750円(670円お得) 16,840円(通常より2,000円お得)
札幌⇔渚滑・紋別 4,930円 9,230円(630円お得) 17,630円(通常より2,090円お得)
旭川⇔滝上・旭町・濁川 2,620円 4,940円(300円お得) 9,150円(通常より1,330円お得)
旭川⇔上渚滑 3,090円 5,810円(370円お得) 11,010円(通常より1,350円お得)
旭川⇔渚滑・紋別 3,190円 6,020円(360円お得) 11,010円(通常より1,750円お得)

時刻表Time Table

「札幌・旭川⇔紋別」の時刻表は以下となります。直行便は比布大雪パーキングエリアにて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

札幌駅前ターミナル⑭のりば [MAP] 7:009:45--14:50-17:50
中央バス札幌ターミナル③のりば [MAP] 7:059:50--14:55-17:55
菊水元町7条 [MAP] 7:1610:01--15:06-18:06
高速野幌 [MAP] 7:2510:10--15:15-18:15
高速栗沢 [MAP] 7:33直行--直行-直行
東山 [MAP] 7:41直行--直行-直行
高速茶志内 [MAP] 7:55直行--直行-直行
砂川吉野 [MAP] 8:03直行--直行-直行
乗・降砂川石山 [MAP] 8:07直行--直行-直行
乗・降高速江部乙 [MAP] 8:14直行--直行-直行
乗・降高速納内 [MAP] 8:30直行--直行-直行
緑町20丁目 [MAP] 8:45直行--直行-直行
川端6条10丁目 [MAP] 8:49直行--直行-直行
4条1丁目 [MAP] 8:54直行--直行-直行
3条9丁目 [MAP] 8:59直行--直行-直行
乗・降旭川駅前 [MAP] 9:05直行12:4515:05直行18:30直行
永山2条19丁目 [MAP] 9:35直行13:0515:25直行18:50直行
当麻20丁目 [MAP] 9:43直行13:1315:33直行18:58直行
愛別橋 [MAP] 9:56直行13:2615:46直行19:11直行
上川駅前 [MAP] 10:22直行13:5216:12直行19:37直行
滝西 [MAP] 11:1813:0314:4817:0818:0820:3321:08
滝上 [MAP] 11:3313:1815:0317:2318:2320:4821:23
旭町 [MAP] 11:3413:1915:0417:2418:2420:4921:24
濁川 [MAP] 11:3813:2315:0817:2818:2820:5321:28
滝下 [MAP] 11:4113:2615:1117:3118:3120:5621:31
上渚滑 [MAP] 11:5413:3915:2417:4418:4421:0921:44
中渚滑 [MAP] 12:0213:4715:3217:5218:5221:1721:52
渚滑 [MAP] 12:1213:5719:0222:02
南が丘3丁目 15:4018:0021:25
紋別ターミナル[MAP] 12:2014:0515:4518:0519:1021:3022:10
紋別ターミナル [MAP] 6:457:008:309:0012:4515:0016:10
南が丘3丁目 6:509:0512:50
渚滑 [MAP] 7:088:3815:0816:18
中渚滑 [MAP] 6:567:168:469:1112:5615:1616:26
上渚滑 [MAP] 7:067:268:569:2113:0615:2616:36
滝下 [MAP] 7:127:329:029:2713:1215:3216:42
濁川 [MAP] 7:227:429:129:3713:2215:4216:52
旭町 [MAP] 7:267:469:169:4113:2615:4616:56
滝上 [MAP] 7:277:479:179:4213:2715:4716:57
滝西 [MAP] 7:377:579:279:5213:3715:5717:07
上川駅前 [MAP] 8:29直行直行10:4414:29直行17:59
愛別橋 [MAP] 9:00直行直行11:1515:00直行18:30
当麻20丁目 [MAP] 9:14直行直行11:2915:14直行18:44
永山2条19丁目 [MAP] 9:22直行直行11:3715:22直行18:52
乗・降旭川駅前 [MAP] 9:45直行直行12:0015:45直行19:30
4条1丁目 [MAP] -直行直行--直行19:33
川端6条10丁目 [MAP] -直行直行--直行19:36
緑町20丁目 [MAP] -直行直行--直行19:39
乗・降高速納内 [MAP] -直行直行--直行19:55
乗・降高速江部乙 [MAP] -直行直行--直行20:11
乗・降砂川石山 [MAP] -直行直行--直行20:19
砂川吉野 [MAP] -直行直行--直行20:23
高速茶志内 [MAP] -直行直行--直行20:31
東山 [MAP] -直行直行--直行20:45
高速栗沢 [MAP] -直行直行--直行20:53
高速野幌 [MAP] 10:5112:21--18:5121:01
菊水元町7条 [MAP] 11:0012:30--19:0021:10
時計台前 [MAP] 11:1512:45--19:1521:25
北2条西3丁目 [MAP] 11:1712:47--19:1721:27
札幌駅前ターミナル [MAP] 11:2012:50--19:2021:30

ご利用案内・ご注意Information / Notes

紋別方面[流氷もんべつ号]のご利用案内と、乗車上のご注意についてご案内します。

ご利用案内

紋別方面[流氷もんべつ号]のご利用案内を掲載しています。

  • 共同運行会社
  • 所要時間

    旭川経由便[約5時間40分]

  • 走行距離

    旭川経由便[291km]

  • 乗務体制

    全便1名乗務ですが、乗務員の途中交代があります。

  • 途中休憩

    直行便は比布大雪パーキングエリアにて休憩があります。

  • 乗車方法

    このバスは予約制です。乗車前にご予約の上、乗車券をご購入ください。ご予約は乗車日の2ヶ月前から受付いたします。

    詳しくはこちら

  • 車内設備

    トイレ、4列リクライニングシート、テレビ、ラジオ、映画、ひざ掛け毛布

ご注意

紋別方面[流氷もんべつ号]乗車上のご注意についてご案内します。

  • ご注意事項

    車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。

    福祉割引で購入された方は、乗車時に証明できるもの(身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

  • お問い合わせ先
    • 中央バス予約センター:0570-200-600
    • 道北バス旭川駅前営業所:0166-23-4161
    • 紋別バスターミナル:0158-24-8234
  • 任意保険契約・安全のための車内装備など
    • 任意保険契約:対人無制限
    • 安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
    • ※安全のための取組については[こちら]をご覧ください。(中央バス)