楽でお得な高速バス〜北海道の高速バスなら楽得バス13(RAKUTOKUBUS13)

札幌と函館、帯広、旭川、釧路、網走、名寄、紋別、北見、遠軽を結ぶ全9路線を運行

楽得バス13

設備・サービスEquipment / Service

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ TVラジオTV
ラジオ
映画映画 FreeWi-FiFree
Wi-Fi
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ブランケットブラン
ケット
おしぼりおしぼり
帯広方面ポテトライナー ◯ ◯ △一部で放送 ◯ △一部で搭載 △一部で搭載 △一部で搭載 ◯ ◯

運賃表Fare Table

「札幌⇔帯広」の運賃は以下となります。
札幌発ののりば「札幌駅前ターミナル」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 学割片道 学割往復
札幌⇔清水・御影 3,500円 6,580円(420円お得) 12,460円(通常より1,540円お得) 3,150円 5,970円(330円お得)
札幌⇔芽室・音更 3,770円 7,130円(410円お得) 13,390円(通常より1,690円お得) 3,390円 6,380円(400円お得)
札幌⇔帯広 3,770円 7,130円(410円お得) 13,390円(通常より1,690円お得) 3,390円 6,380円(400円お得)

時刻表Time Table

「札幌⇔帯広」の時刻表は以下となります。占冠パーキングエリアにて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

札幌駅前ターミナル⑯のりば [MAP] 8:009:0010:3011:30-14:30☆15:0015:30☆16:3017:0018:00-
中央バス札幌ターミナル⑥のりば [MAP] 8:159:1510:4511:4512:4014:45特急15:45特急17:1518:1518:40
札幌駅前ターミナル⑯のりば [MAP] ----13:00-特急-特急--19:00
地下鉄大谷地駅⑤のりば [MAP] 8:439:4311:1312:13直行15:13特急16:13特急17:4318:43直行
清水 [MAP] ◇11:05音更経由◇13:35音更経由直行音更経由特急◇18:35特急音更経由◇21:05直行
御影 [MAP] ◇11:17音更経由◇13:47音更経由直行音更経由特急◇18:47特急音更経由◇21:17直行
芽室 [MAP] ◇11:29音更経由◇13:59音更経由直行音更経由特急◇18:59特急音更経由◇21:29直行
国道西22条 [MAP] ◇11:37音更経由◇14:07音更経由直行音更経由特急◇19:07特急音更経由◇21:37直行
十勝バス本社 [MAP] -音更経由-音更経由◇16:07音更経由特急-特急音更経由-◇22:07
国道西17条 [MAP] ◇11:42音更経由◇14:12音更経由◇16:12音更経由特急◇19:12特急音更経由◇21:42◇22:12
音更大通11丁目 [MAP] 芽室経由◇12:30芽室経由◇15:00直行◇18:00特急芽室経由特急◇20:30芽室経由直行
木野大通16丁目 [MAP] 芽室経由◇12:35芽室経由◇15:05直行◇18:05特急芽室経由特急◇20:35芽室経由直行
木野農協前 [MAP] 芽室経由◇12:40芽室経由◇15:10直行◇18:10特急芽室経由特急◇20:40芽室経由直行
帯広駅バスターミナル [MAP] ◇11:55◇12:50◇14:25◇15:20◇16:25◇18:20☆18:25◇19:25☆19:55◇20:50◇21:55◇22:25

※途中、西3条1丁目にも停車(降車専用)いたします。

◇印は12月~3月の間、到着時刻が10分遅くなります。

☆印は土曜・日曜・祝日のみ運行いたします。

帯広駅バスターミナル [MAP] 7:30☆8:008:30☆9:0010:0011:0012:3014:3015:3017:1518:1519:15
木野農協前 [MAP] 7:40特急芽室経由特急10:10芽室経由直行芽室経由15:40直行芽室経由19:25
木野大通16丁目 [MAP] 7:45特急芽室経由特急10:15芽室経由直行芽室経由15:45直行芽室経由19:30
音更大通11丁目 [MAP] 7:50特急芽室経由特急10:20芽室経由直行芽室経由15:50直行芽室経由19:35
国道西17条 [MAP] 音更経由特急8:43特急音更経由11:1312:4314:43音更経由17:2818:28音更経由
十勝バス本社 [MAP] 音更経由特急-特急音更経由-12:48-音更経由17:33-音更経由
国道西22条 [MAP] 音更経由特急8:48特急音更経由11:18直行14:48音更経由直行18:33音更経由
芽室 [MAP] 音更経由特急8:56特急音更経由11:26直行14:56音更経由直行18:41音更経由
御影 [MAP] 音更経由特急9:08特急音更経由11:38直行15:08音更経由直行18:53音更経由
清水 [MAP] 音更経由特急9:20特急音更経由11:50直行15:20音更経由直行19:05音更経由
地下鉄大谷地駅 [MAP] ◇10:37特急◇11:42特急◇13:07◇14:12直行◇17:42◇18:37直行◇21:27◇22:22
時計台前 [MAP] ◇11:02特急◇12:07特急◇13:32◇14:37直行◇18:07◇19:02直行◇21:52◇22:47
札幌駅前ターミナル [MAP] ◇11:10㊟☆11:25◇12:15㊟☆12:25◇13:40◇14:45㊟◇15:55◇18:15◇19:10㊟◇20:40◇22:00◇22:55
中央バス札幌ターミナル [MAP] ------◇16:00--◇20:45--

※途中、札幌市内の南郷18丁目駅・北2条西3丁目にも停車(降車専用)いたします。

◇印は12月~3月の間、到着時刻が10分遅くなります。

㊟直行便は、札幌駅前ターミナルではなく札幌駅前(ホクレンビル前)停留所に停車いたします。

☆印は土曜・日曜・祝日のみ運行いたします。

ご利用案内・ご注意Information / Notes

帯広方面[ポテトライナー]のご利用案内と、乗車上のご注意についてご案内します。

ご利用案内

帯広方面[ポテトライナー]のご利用案内を掲載しています。

  • 共同運行会社
  • 所要時間

    芽室経由便[約3時間55分]/音更経由便[約3時間50分]/直行便[約3時間40分]/特急便[約3時間25分]

  • 走行距離

    芽室経由便[202km]/音更経由便[205km]/直行便[203km]/特急便[202km]

  • 乗務体制

    全便1人乗務となります。

  • 途中休憩

    占冠パーキングエリアにて休憩があります。

  • 乗車方法

    このバスは予約制です。乗車前にご予約の上、乗車券をご購入ください。ご予約は乗車日の2ヶ月前から受付いたします。

    詳しくはこちら

  • 車内設備

    トイレ、4列リクライニングシート(一部、1人掛け3列シートでの運行便もございます)、テレビ、ラジオ、映画、スリッパ、フットレスト・ひざ掛け毛布(一部車両についていない場合もあります)、おしぼり。

  • その他サービス

    一部の停留所でパーク&バスライドをご利用いただけます。

    詳しくはこちら(PDF)

ご注意

帯広方面[ポテトライナー]乗車上のご注意についてご案内します。

  • ご注意事項

    車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。

    学割及び福祉割引で購入された方は、乗車時に証明できるもの(学生証、身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

  • お問い合わせ先
    • 中央バス予約センター:0570-200-600
    • 中央バス大谷地案内所:011-891-6388
    • 帯広駅バスターミナル札幌線予約センター:0155-23-3489
  • 任意保険契約・安全のための車内装備など
    • 任意保険契約:対人無制限
    • 安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
    • ※安全のための取組については[こちら]をご覧ください。(中央バス)