楽でお得な高速バス〜北海道の高速バスなら楽得バス13(RAKUTOKUBUS13)

札幌と函館、帯広、旭川、釧路、網走、名寄、紋別、北見、遠軽を結ぶ全9路線を運行

楽得バス13

設備・サービスEquipment / Service

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ TVラジオTV
ラジオ
映画映画 FreeWi-FiFree
Wi-Fi
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ブランケットブラン
ケット
おしぼりおしぼり
遠軽方面高速えんがる号 ◯ ◯ ◯ - - △一部で搭載 △一部で搭載 ◯ -

運賃表Fare Table

「札幌・旭川⇔遠軽」の運賃は以下となります。
札幌発のりば「札幌駅前ターミナル」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券
札幌⇔白滝 3,350円 6,340円(360円お得) -
札幌⇔丸瀬布 3,660円 6,900円(420円お得) -
札幌⇔遠軽 3,980円 7,540円(420円お得) 14,180円(通常より1,740円お得)
旭川⇔白滝 1,590円 2,980円(200円お得) -
旭川⇔丸瀬布 1,900円 3,600円(200円お得) -
旭川⇔遠軽 2,210円 4,170円(250円お得) -

時刻表Time Table

「札幌・旭川⇔遠軽」の時刻表は以下となります。直行便は比布大雪パーキングエリアにて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

札幌駅前ターミナル⑭のりば [MAP] -10:15-17:05
中央バス札幌ターミナル [MAP] -10:20-17:10
菊水元町7条 [MAP] -10:31-17:21
高速野幌 [MAP] -10:40-17:30
旭川駅前 [MAP] 9:45直行15:00直行
永山2条19丁目 [MAP] 10:05直行15:20直行
当麻20丁目 [MAP] 10:13直行15:28直行
上川ポンモシリ [MAP] 10:45直行16:00直行
乗・降白滝 [MAP] 11:2013:1716:3520:07
丸瀬布 [MAP] 11:3913:3616:5420:26
遠軽木楽館 [MAP] 12:0013:5717:1520:47
遠軽ターミナル [MAP] 12:0614:0317:2120:53
遠軽ターミナル [MAP] 8:008:3013:3016:29
遠軽木楽館 [MAP] 8:028:3213:3216:31
丸瀬布 [MAP] 8:238:5313:5316:52
乗・降白滝 [MAP] 8:439:1314:1317:12
上川ポンモシリ [MAP] 9:18直行直行17:47
当麻20丁目 [MAP] 9:47直行直行18:16
永山2条19丁目 [MAP] 9:59直行直行18:28
乗・降旭川駅前 [MAP] 10:21直行直行19:00
4条1丁目 [MAP] -直行直行19:03
川端6条10丁目 [MAP] -直行直行19:06
緑町20丁目 [MAP] -直行直行19:09
乗・降高速納内 [MAP] -直行直行19:25
乗・降高速江部乙 [MAP] -直行直行19:41
乗・降砂川石山 [MAP] -直行直行19:49
砂川吉野 [MAP] -直行直行19:53
高速茶志内 [MAP] -直行直行20:01
東山 [MAP] -直行直行20:15
高速栗沢 [MAP] -直行直行20:23
高速野幌 [MAP] -11:4816:4820:31
菊水元町7条 [MAP] -11:5716:5720:40
時計台前 [MAP] -12:1217:1220:55
北2条西3丁目 [MAP] -12:1417:1420:57
札幌駅前ターミナル [MAP] -12:1717:1721:00

ご利用案内・ご注意Information / Notes

遠軽方面[高速えんがる号]のご利用案内と、乗車上のご注意についてご案内します。

ご利用案内

遠軽方面[高速えんがる号]のご利用案内を掲載しています。

  • 共同運行会社
  • 所要時間

    旭川経由便[約4時間56分]

  • 走行距離

    旭川経由便[263km]

  • 乗務体制

    全便1名乗務ですが、乗務員の途中交代があります。

  • 途中休憩

    直行便は比布大雪パーキングエリアにて休憩があります。

  • 乗車方法

    このバスは予約制です。乗車前にご予約の上、乗車券をご購入ください。ご予約は乗車日の2ヶ月前から受付いたします。

    詳しくはこちら

  • 車内設備

    トイレ、4列リクライニングシート(一部、1人掛け3列シートでの運行便もございます)、テレビ、ラジオ、映画、ひざ掛け毛布

ご注意

遠軽方面[高速えんがる号]乗車上のご注意についてご案内します。

  • ご注意事項

    車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。

    福祉割引で購入された方は、乗車時に証明できるもの(身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

  • お問い合わせ先
    • 中央バス予約センター:0570-200-600
    • 道北バス旭川駅前営業所:0166-23-4161
    • 北見バス遠軽営業所:0158-42-4115
  • 任意保険契約・安全のための車内装備など
    • 任意保険契約:対人無制限
    • 安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
    • ※安全のための取組については[こちら]をご覧ください。(中央バス)