路線バスとは違う1人掛け3列シートで隣を気にせず、
リクライニングを倒してリラックスできます。

車内設備も整っており、長時間のバス移動も
快適に過ごすことができます。

  • トイレは階段の下にあり、
    プライバシーを守れます。運行会社により座席配置が多少異なる場合がございます。

  • バスに設置しているモニターでTVや映画をお楽しみいただけます。※イーグルライナーのみ

  • 高速バスの旅をより快適にお過ごしいただけるよう、フリーWi-Fiを導入しております。

  • 各座席に1つずつ備わっているので、携帯電話・ゲーム等の充電ができて安心です。

  • 隣が気にならない1人掛け3列シートでゆったり快適にバスの旅をお楽しみいただけます。(一部対象外)

  • 足のむくみや痛みへの対策に嬉しいフットレスト付きで長時間の移動も快適に。

  • 清潔に保たれたブランケットをお貸出ししております。

  • 飲食する際などに嬉しいおしぼりもご用意しております。

  • プライベート空間を確保でき、ゆったりとおくつろぎいただけます。

運賃表

「札幌⇔函館」の運賃は以下となります。
札幌発ののりば「札幌駅前」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

2023年10月1日より、ご乗車日ごとに運賃が変動いたします!

また、期限内までにご予約・お支払いでお安くご乗車いただける”早割”を開始いたします。

大人片道運賃 早割(大人片道運賃のみ) 学割片道運賃 小人・障がい者 片道運賃
A B C A B C A B C A B C
札幌⇔八雲 4,110円 3,810円 3,660円 3,810円 3,510円 3,360円 3,810円 3,510円 3,360円 2,060円 1,910円 1,830円
札幌⇔森町 4,400円 4,070円 3,910円 4,100円 3,770円 3,610円 4,100円 3,770円 3,610円 2,200円 2,040円 1,960円
札幌⇔七飯町・函館・湯の川温泉 4,990円 4,620円 4,320円 4,490円 4,120円 3,820円 4,590円 4,220円 3,920円 2,500円 2,310円 2,160円

●乗車券購入後の乗車便の変更はできませんので、予めご了承ください。
※乗車便変更の場合は、窓口にて申し入れいただき、手数料(100円)に加えて運賃差額の精算をさせていただきます。


~早割について~

・早割は、乗車予定日からA運賃・B運賃の場合は30日前C運賃の場合は21日前までにご予約・決済が必要となります。
 ※早割をご予約の場合、電話での事前予約は出来ませんので、インターネットでのご予約又は直接窓口にお越しいただき、予約・当日の決済をお済ませください。
 ※早割座席のご予約後、決済期限までにお支払いいただけない場合は、自動キャンセルとなります。
 ※早割は座席限定となりますので、早割期間中であっても、販売終了となる場合がございますので、予めご了承ください。
 ※2023年10月1日以降にご予約の方は、早割をキャンセルされた際に乗車日の12日前までは100円、11日前から出発時刻までは早期運賃額の20%の払い戻し手数料がかかります。

~往復券・回数券について~

往復券・4枚綴り回数券・バスセット券は2023年9月30日をもちまして、販売を終了いたします。
お手持ちの回数券は2024年9月30日までご利用いただけます
※お手持ちの回数券はA/B/Cどの区分でもご利用いただけます。(ただし、早割座席にはご利用いただけません)
※回数券でご予約された乗車便を変更する場合は、手数料(200円)がかかります。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ 無料Wi-Fiサービス無料Wi-Fi
サービス
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ひざ掛け毛布ひざ掛け
毛布
おしぼりおしぼり プライベートカーテンプライベート
カーテン
テレビ・ラジオテレビ
ラジオ
函館方面高速はこだて号 ◯ ◯ △一部車両で搭載 ◯ ◯ ◯ ◯ △一部車両で搭載 -

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表

「札幌⇔函館」の時刻表は以下となります。昼行便のみ、有珠山サービスエリアにて休憩がございます。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

お知らせ


1月21日より運休しておりました一部便を4月28日より再開いたします。
引き続き運休している便もございますので、詳しくは中央バスHPよりご確認ください。

下記時刻表上に赤字で記載されている便以外にも、運休がございますので
ご利用の際は中央バスHPでご確認いただいたうえでお間違えないようご注意ください。

2022年4月1日より
直行便:①函館新道経由に経路変更!(停留所新設:『亀田支所前』『五稜郭(本町)他1か所)

②直行便を2往復増便!(八雲経由便は2往復減便します)

2023(令和5)年10月1日より高速バスのりばが変更になりました。

それに合わせて時刻表も以下へ変更いたします。

  • 札幌→函館
  • 函館→札幌
札幌駅前④ [MAP] 7:50 10:00 13:10 16:20
札幌駅前(東急南側) [MAP] - - - -
中央バス札幌ターミナル [MAP] 8:00 10:10 13:20 16:30
地下鉄大谷地駅[MAP] 8:28 10:38 13:48 16:58
八雲 [MAP] 11:38 13:48 16:58 20:08
森町 [MAP] 12:13 14:23 17:33 20:43
新函館北斗駅 [MAP] 12:46 14:56 18:06 21:16
道の駅なないろ・ななえ [MAP] 12:51 15:01 18:11 21:21
七飯町鳴川 [MAP] - - - -
桔梗 [MAP] - - - -
亀田支所前 [MAP] 13:08 15:18 18:28 21:38
昭和4丁目 [MAP] - - - -
五稜郭(本町) [MAP] 13:16 15:26 18:36 21:46
五稜郭駅前 [MAP] - - - -
函館フェリーターミナル [MAP] - - - -
函館駅前ターミナル [MAP] 13:25 15:35 18:45 21:55
湯の川温泉 北(湯元啄木亭前) [MAP] 13:39 15:49 18:59 22:09
湯の川温泉(ホテル平成館前) [MAP] 13:42 15:52 19:02 22:12
湯の川温泉 東(イマジンホテル&リゾート函館前) [MAP] 13:45 15:55 19:05 22:15

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※途中、函館市内のガス会社前でも降車できます。

湯の川温泉 東(湯の川グランドホテル前) [MAP] 7:00 8:30 12:50 16:40
湯の川温泉(ホテル平成館前) [MAP] 7:02 8:32 12:52 16:42
湯の川温泉 北(湯元啄木亭前) [MAP] 7:05 8:35 12:55 16:45
函館駅前ターミナル⑬のりば [MAP] 7:28 8:58 13:18 17:08
函館フェリーターミナル [MAP] - - - -
五稜郭駅前 [MAP] - - - -
五稜郭(本町) [MAP] 7:40 9:10 13:30 17:20
昭和4丁目 [MAP] - - - -
亀田支所前 [MAP] 7:51 9:21 13:41 17:31
桔梗 [MAP] - - - -
七飯町鳴川 [MAP] - - - -
道の駅なないろ・ななえ [MAP] 8:09 9:39 13:59 17:49
新函館北斗駅 ①のりば [MAP] 8:14 9:44 14:04 17:54
森町 [MAP] 8:47 10:17 14:37 18:27
八雲 [MAP] 9:22 10:52 15:12 19:02
地下鉄大谷地駅 [MAP] 12:32 14:02 18:22 22:12
札幌駅前 [MAP] 13:05 14:35 18:55 22:45

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※途中、札幌市内の南郷18丁目駅・時計台前・北2条西3丁目でも降車できます。

オンライン予約

運賃表

「札幌⇔釧路」の運賃は以下となります。
札幌発ののりば「札幌駅前」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

2023年10月1日より、ご乗車日ごとに運賃が変動いたします!

また、期限内までにご予約・お支払いでお安くご乗車いただける”早割”を開始いたします。

大人片道運賃 早割(大人片道運賃のみ) 学割片道運賃 小人・障がい者 片道運賃
A B C A B C A B C A B C
札幌⇔音別 5,710円 5,240円 4,980円 5,210円 4,740円 4,480円 5,310円 4,840円 4,580円 2,860円 2,620円 2,490円
札幌⇔白糠 5,960円 5,470円 5,200円 5,360円 4,870円 4,600円 5,560円 5,070円 4,800円 2,980円 2,470円 2,600円
札幌⇔釧路 6,000円 5,500円 5,230円 5,400円 4,900円 4,630円 5,600円 5,100円 4,830円 3,000円 2,750円 2,620円

●乗車券購入後の乗車便の変更はできませんので、予めご了承ください。
※乗車便変更の場合は、窓口にて申し入れいただき、手数料(100円)に加えて運賃差額の精算をさせていただきます。


~早割について~

・早割は、乗車予定日からA運賃・B運賃の場合は30日前C運賃の場合は21日前までにご予約・決済が必要となります。
 ※早割をご予約の場合、電話での事前予約は出来ませんので、インターネットでのご予約又は直接窓口にお越しいただき、予約・当日の決済をお済ませください。
 ※早割座席のご予約後、決済期限までにお支払いいただけない場合は、自動キャンセルとなります。
 ※早割は座席限定となりますので、早割期間中であっても、販売終了となる場合がございますので、予めご了承ください。
 ※2023年10月1日以降にご予約の方は、早割をキャンセルされた際に乗車日の12日前までは100円、11日前から出発時刻までは早期運賃額の20%の払い戻し手数料がかかります。

~往復券・回数券について~

往復券・4枚綴り回数券・バスセット券は2023年9月30日をもちまして、販売を終了いたします。
お手持ちの回数券は2024年9月30日までご利用いただけます
※お手持ちの回数券はA/B/Cどの区分でもご利用いただけます。(ただし、早割座席にはご利用いただけません)
※回数券でご予約された乗車便を変更する場合は、手数料(200円)がかかります。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ 無料Wi-Fiサービス無料Wi-Fi
サービス
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ひざ掛け毛布ひざ掛け
毛布
おしぼりおしぼり プライベートカーテンプライベート
カーテン
テレビ・ラジオテレビ
ラジオ
映画映画
釧路方面スターライト釧路号 ◯ ◯ △一部車両で搭載 ◯ ◯ - ◯ ◯ - -

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表

「札幌⇔釧路」の時刻表は以下となります。昼行便のみ十勝平原サービスエリアにて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

お知らせ


1月21日より運休しておりました一部便を4月28日より再開いたします。
引き続き運休している便もございますので、詳しくは中央バスHPよりご確認ください。

下記時刻表上に赤字で記載されている便以外にも、運休がございますので
ご利用の際は中央バスHPでご確認いただいたうえで
お間違えないようご注意ください。

2023(令和5)年10月1日より高速バスのりばが変更になりました。

それに合わせて時刻表も以下へ変更いたします。

  • 札幌→釧路
  • 釧路→札幌
札幌駅前③ [MAP] 7:40 11:10 15:40 17:50 -
札幌駅前(東急南側) [MAP] - - - - 23:10
中央バス札幌ターミナル⑥のりば [MAP] 7:50 11:20 15:50 18:00 23:30
地下鉄大谷地駅⑤のりば [MAP] 8:18 11:48 16:18 18:28 -
音別駅前 [MAP] - - - - 翌朝4:15
白糠 [MAP] - - - - 翌朝4:30
大楽毛駅前 [MAP] 12:30 16:20 20:30 22:40 翌朝4:55
鳥取分岐 [MAP] 12:40 16:30 20:40 22:50 翌朝5:05
鳥取大通2丁目 [MAP] 12:44 16:34 20:44 22:54 翌朝5:09
釧路駅前ターミナル [MAP] 12:55 16:45 20:55 23:05 翌朝5:20
くしろバス本社 [MAP] 13:15 17:05 21:15 23:25 翌朝5:40

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※12月~3月は上記到着時刻より昼行便は10分、夜行便は5分遅くなります。

くしろバス本社 [MAP] 6:45 8:45 12:15 17:45 23:30
釧路駅前ターミナル⑧のりば [MAP] 7:05 9:05 12:35 18:05 23:50
鳥取分岐 [MAP] 7:20 9:20 12:50 18:20 24:05
大楽毛駅前 [MAP] 7:30 9:30 13:00 18:30 24:15
白糠 [MAP] - - - - 24:40
音別駅前 [MAP] - - - - 24:55
地下鉄大谷地駅 [MAP] 11:42 13:42 17:32 22:42 翌朝5:07
南郷18丁目駅 [MAP] 11:47 13:47 17:37 22:47 翌朝5:12
時計台前 [MAP] 12:07 14:07 17:57 23:07 翌朝5:35
北2条西3丁目 [MAP] 12:09 14:09 17:59 23:09 翌朝5:37
札幌駅前 [MAP] 12:15 14:15 18:05 23:15 翌朝5:40

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※12月~3月は上記到着時刻より昼行便は10分、夜行便は5分遅くなります。

オンライン予約

運賃表

「札幌⇔帯広」の運賃は以下となります。
札幌発ののりば「札幌駅前」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

2023年10月1日より、ご乗車日ごとに運賃が変動いたします!

また、期限内までにご予約・お支払いでお安くご乗車いただける”早割”を開始いたします。

大人片道運賃 早割(大人片道運賃のみ) 学割片道運賃 小人・障がい者 片道運賃
A B C A B C A B C A B C
札幌⇔清水・御影 3,820円 3,540円 3,330円 3,420円 3,140円 2,930円 3,420円 3,140円 2,930円 1,910円 1,770円 1,670円
札幌⇔芽室・音更 4,110円 3,810円 3,580円 3,710円 3,410円 3,180円 3,710円 3,410円 3,180円 2,060円 1,910円 1,790円
札幌⇔帯広 4,110円 3,810円 3,580円 3,710円 3,410円 3,180円 3,710円 3,410円 3,180円 2,060円 1,910円 1,790円

●乗車券購入後の乗車便の変更はできませんので、予めご了承ください。
※乗車便変更の場合は、窓口にて申し入れいただき、手数料(100円)に加えて運賃差額の精算をさせていただきます。


~早割について~

・早割は、乗車予定日からA運賃・B運賃の場合は30日前C運賃の場合は21日前までにご予約・決済が必要となります。
 ※早割をご予約の場合、電話での事前予約は出来ませんので、インターネットでのご予約又は直接窓口にお越しいただき、予約・当日の決済をお済ませください。
 ※早割座席のご予約後、決済期限までにお支払いいただけない場合は、自動キャンセルとなります。
 ※早割は座席限定となりますので、早割期間中であっても、販売終了となる場合がございますので、予めご了承ください。
 ※2023年10月1日以降にご予約の方は、早割をキャンセルされた際に乗車日の12日前までは100円、11日前から出発時刻までは早期運賃額の20%の払い戻し手数料がかかります。

~往復券・回数券について~

往復券・4枚綴り回数券・バスセット券は2023年9月30日をもちまして、販売を終了いたします。
お手持ちの回数券は2024年9月30日までご利用いただけます
※お手持ちの回数券はA/B/Cどの区分でもご利用いただけます。(ただし、早割座席にはご利用いただけません)
※回数券でご予約された乗車便を変更する場合は、手数料(200円)がかかります。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ 無料Wi-Fiサービス無料Wi-Fi
サービス
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ひざ掛け毛布ひざ掛け
毛布
おしぼりおしぼり プライベートカーテンプライベート
カーテン
テレビ・ラジオテレビ
ラジオ
帯広方面ポテトライナー ◯ ◯ △一部車両で搭載 △一部車両では
一人掛けシートでない
場合がございます
△一部車両に付いてない
場合もございます
◯ ◯ △一部車両で搭載 ー

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表

「札幌⇔帯広」の時刻表は以下となります。占冠パーキングエリアにて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

お知らせ


1月21日より運休しておりました一部便を4月28日より再開いたします。
詳しくは中央バスHPよりご確認ください。

ご利用の際は中央バスHPでご確認いただいたうえで
お間違えないようご注意ください。

2022年4月1日より
音更経由便:新『道の駅おとふけ』経由で運行!
直  行  便:①音更帯広IC・白樺通経由に経路変更!(停留所新設:『道の駅おとふけ』他2か所)

②直行便を2往復増便!(芽室経由便は2往復減便します)

2023(令和5)年10月1日より高速バスのりばが変更になりました。

それに合わせて時刻表も以下へ変更いたします。

  • 札幌→帯広
  • 帯広→札幌
札幌駅前④[MAP] 8:00 9:00 11:00 12:30 14:00 14:45 15:30 17:00 18:00 19:00
中央バス札幌ターミナル⑥のりば [MAP] 8:15 9:15 11:15 12:45 14:15 15:00 15:45 17:15 18:15 19:15
地下鉄大谷地駅⑤のりば [MAP] 8:43 9:43 直行 直行 14:43 直行 16:13 17:43 直行 19:43
清水 [MAP] ◇11:05 音更経由 直行 直行 音更経由 直行 ◇18:35 音更経由 直行 音更経由
御影 [MAP] ◇11:17 音更経由 直行 直行 音更経由 直行 ◇18:47 音更経由 直行 音更経由
芽室 [MAP] ◇11:29 音更経由 直行 直行 音更経由 直行 ◇18:59 音更経由 直行 音更経由
国道西22条 [MAP] ◇11:37 音更経由 直行 直行 音更経由 直行 ◇19:07 音更経由 直行 音更経由
道の駅おとふけ [MAP] - ◇12:30 ◇14:27 ◇15:57 ◇17:30 ◇18:12 - ◇20:30 ◇21:27 ◇22:30
国道西17条 [MAP] ◇11:42 音更経由 - - 音更経由 - ◇19:12 音更経由 - 音更経由
柏林台南町2丁目 [MAP] 芽室経由 音更経由 ◇14:40 ◇16:10 音更経由 ◇18:25 芽室経由 音更経由 ◇21:40 音更経由
競馬場前 [MAP] 芽室経由 音更経由 ◇14:43 ◇16:13 音更経由 ◇18:28 芽室経由 音更経由 ◇21:43 音更経由
音更大通11丁目 [MAP] 芽室経由 ◇12:35 直行 直行 ◇17:35 直行 芽室経由 ◇20:35 直行 ◇22:35
木野大通16丁目 [MAP] 芽室経由 ◇12:40 直行 直行 ◇17:40 直行 芽室経由 ◇20:40 直行 ◇22:40
木野農協前 [MAP] 芽室経由 ◇12:45 直行 直行 ◇17:45 直行 芽室経由 ◇20:45 直行 ◇22:45
帯広駅バスターミナル [MAP] ◇11:55 ◇12:55 ◇14:50 ◇16:20 ◇17:55 ◇18:35 ◇19:25 ◇20:55 ◇21:50 ◇22:55

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※途中、帯広市内の国道西17条(芽室経由・直行便のみ)・西3条1丁目にも停車(降車専用)いたします。

◇印は12月~3月の間、到着時刻が10分遅くなります。

帯広駅バスターミナル [MAP] 7:30 8:00 8:30 10:00 11:00 12:30 14:30 15:30 18:15 19:15
木野農協前 [MAP] 7:40 直行 8:40 10:10 芽室経由 直行 直行 芽室経由 直行 19:25
木野大通16丁目 [MAP] 7:45 直行 8:45 10:15 芽室経由 直行 直行 芽室経由 直行 19:30
音更大通11丁目 [MAP] 7:50 直行 8:50 10:20 芽室経由 直行 直行 芽室経由 直行 19:35
競馬場前 [MAP] 音更経由 8:07 音更経由 音更経由 芽室経由 12:37 14:37 芽室経由 18:22 音更経由
柏林台南町2丁目 [MAP] 音更経由 8:10 音更経由 音更経由 芽室経由 12:40 14:40 芽室経由 18:25 音更経由
国道西17条 [MAP] 音更経由 - 音更経由 音更経由 11:13 - - 15:43 - 音更経由
道の駅おとふけ [MAP] 7:55 8:25 8:55 10:25 - 12:55 14:55 - 18:40 19:40
国道西22条 [MAP] 音更経由 直行 音更経由 音更経由 11:18 直行 直行 15:48 直行 音更経由
芽室 [MAP] 音更経由 直行 音更経由 音更経由 11:26 直行 直行 15:56 直行 音更経由
御影 [MAP] 音更経由 直行 音更経由 音更経由 11:38 直行 直行 16:08 直行 音更経由
清水 [MAP] 音更経由 直行 音更経由 音更経由 11:50 直行 直行 16:20 直行 音更経由
地下鉄大谷地駅 [MAP] ◇10:42 直行 ◇11:42 ◇13:12 ◇14:12 直行 直行 ◇18:42 直行 ◇22:27
時計台前 [MAP] ◇11:07 直行 ◇12:07 ◇13:37 ◇14:37 直行 直行 ◇19:07 直行 ◇22:52
札幌駅前 [MAP] ◇11:15 ◇11:30 ◇12:15 ◇13:45 ◇14:45 ◇16:00 ◇18:00 ◇19:15 ◇21:45 ◇23:00
中央バス札幌ターミナル [MAP] - ◇11:35 - - - ◇16:05 ◇18:05 - ◇21:50 -

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※途中、札幌市内の南郷18丁目駅・北2条西3丁目にも停車(降車専用)いたします。

◇印は12月~3月の間、到着時刻が10分遅くなります。

㊟直行便は、札幌駅前ターミナルではなく札幌駅前(ホクレンビル前)停留所に停車いたします。

オンライン予約

運賃表

「札幌⇔斜里・知床(ウトロ)」の運賃は以下となります。
札幌発ののりば「札幌駅前」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 学割片道 学割往復
札幌⇔佐呂間町若佐 4,750円 8,800円(700円お得) 17,000円(通常より2,000円お得) 4,400円 8,150円(650円お得)
札幌⇔東藻琴 6,300円 12,000円(600円お得) 22,600円(通常より2,600円お得) 5,850円 11,000円(700円お得)
札幌⇔小清水 6,850円 12,900円(800円お得) 24,500円(通常より2,900円お得) 6,350円 11,800円(900円お得)
札幌⇔清里 7,100円 13,500円(700円お得) 25,600円(通常より2,800円お得) 6,600円 12,250円(950円お得)
札幌⇔斜里 7,350円 13,900円(800円お得) 26,400円(通常より3,000円お得) 6,800円 12,650円(950円お得)
札幌⇔ウトロ 8,400円 15,700円(1,100円お得) 29,300円(通常より4,300円お得) 7,300円 13,600円(1,000円お得)

上の表は横スライドでご覧いただけます。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ 無料Wi-Fiサービス無料Wi-Fi
サービス
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ひざ掛け毛布ひざ掛け
毛布
おしぼりおしぼり プライベートカーテンプライベート
カーテン
テレビ・ラジオテレビ
ラジオ
斜里・知床(ウトロ)方面イーグルライナー ◯ ◯ △一部車両で搭載 ◯ ◯ ◯ ◯ - ◯

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表

「札幌⇔斜里・知床(ウトロ)」の時刻表は以下となります。昼行便のみ道の駅白滝とセブンイレブン東藻琴店にて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

2023(令和5)年10月1日より[斜里・知床(ウトロ)→札幌]路線の終点が変更となりました。

  • 札幌→斜里・知床(ウトロ)
  • 斜里・知床(ウトロ)→札幌
中央バス札幌ターミナル [MAP] 23:15
佐呂間町若佐 [MAP] 翌朝3:30
東藻琴 [MAP] 翌朝4:45
小清水 [MAP] 翌朝5:10
清里町新栄 [MAP] 翌朝5:25
斜里バスターミナル [MAP] 翌朝5:45
道の駅うとろシリエトク [MAP] 翌朝6:28
ウトロ温泉ターミナル [MAP] 翌朝6:30
北こぶし知床ホテル&リゾート [MAP] 翌朝6:34
キキ知床ナチュラルリゾート [MAP] 翌朝6:39
知床第一ホテル [MAP] 翌朝6:42
ホテル知床 [MAP] 翌朝6:45

上の表は横スライドでご覧いただけます。

ホテル知床 [MAP] 9:00
知床第一ホテル [MAP] 9:04
キキ知床ナチュラルリゾート [MAP] 9:08
北こぶし知床ホテル&リゾート [MAP] 9:15
ウトロ温泉ターミナル [MAP] 9:20
斜里バスターミナル [MAP] 10:10
清里町新栄 [MAP] 10:25
小清水 [MAP] 10:40
東藻琴 [MAP] 11:10
佐呂間町若佐 [MAP] 12:25
菊水元町7条 [MAP] ◇15:45
時計台前 [MAP] ◇16:10
北2条西3丁目 [MAP] ◇16:12

上の表は横スライドでご覧いただけます。

◇印は12月~3月の間、到着時刻が10分遅くなります。

オンライン予約

運賃表

「札幌⇔北見・網走」の運賃は以下となります。
札幌発ののりば「札幌駅前」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

2023年10月1日より、ご乗車日ごとに運賃が変動いたします!

また、期限内までにご予約・お支払いでお安くご乗車いただける”早割”を開始いたします。

大人片道運賃 早割(大人片道運賃のみ) 学割片道運賃 小人・障がい者 片道運賃
A B C A B C A B C A B C
札幌⇔北見・西7号線・留辺蘂 6,190円 5,840円 5,490円 5,590円 5,240円 4,890円 5,590円 5,240円 4,890円 3,100円 2,920円 2,750円
札幌⇔美幌 6,580円 6,150円 5,900円 5,980円 5,550円 5,300円 5,980円 5,550円 5,300円 3,290円 3,080円 2,950円
札幌⇔女満別 6,930円 6,480円 6,220円 6,330円 5,880円 5,620円 6,330円 5,880円 5,620円 3,470円 3,240円 3,110円
札幌⇔網走 7,250円 6,780円 6,510円 6,650円 6,180円 5,910円 6,650円 6,180円 5,910円 3,630円 3,390円 3,260円

●乗車券購入後の乗車便の変更はできませんので、予めご了承ください。
※乗車便変更の場合は、窓口にて申し入れいただき、手数料(100円)に加えて運賃差額の精算をさせていただきます。


~早割について~

・早割は、乗車予定日からA運賃・B運賃の場合は30日前C運賃の場合は21日前までにご予約・決済が必要となります。
 ※早割をご予約の場合、電話での事前予約は出来ませんので、インターネットでのご予約又は直接窓口にお越しいただき、予約・当日の決済をお済ませください。
 ※早割座席のご予約後、決済期限までにお支払いいただけない場合は、自動キャンセルとなります。
 ※早割は座席限定となりますので、早割期間中であっても、販売終了となる場合がございますので、予めご了承ください。
 ※2023年10月1日以降にご予約の方は、早割をキャンセルされた際に乗車日の12日前までは100円、11日前から出発時刻までは早期運賃額の20%の払い戻し手数料がかかります。

~往復券・回数券について~

往復券・4枚綴り回数券・バスセット券は2023年9月30日をもちまして、販売を終了いたします。
お手持ちの回数券は2024年9月30日までご利用いただけます
※お手持ちの回数券はA/B/Cどの区分でもご利用いただけます。(ただし、早割座席にはご利用いただけません)
※回数券でご予約された乗車便を変更する場合は、手数料(200円)がかかります。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ 無料Wi-Fiサービス無料Wi-Fi
サービス
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ひざ掛け毛布ひざ掛け
毛布
おしぼりおしぼり プライベートカーテンプライベート
カーテン
テレビ・ラジオテレビ
ラジオ
北見・網走方面ドリーミントオホーツク号 ◯ ◯ △一部車両で搭載 ◯ ◯ ◯ ◯はっかおしぼり ◯ -

2022年3月31日をもってテレビ・ラジオ・映画放映サービスを終了いたしました。

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表

「札幌⇔北見・網走」の時刻表は以下となります。昼行便のみ比布大雪パーキングエリアにて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

お知らせ


3月1日より運休しておりました一部便を4月28日より再開いたします。
引き続き運休している便もございますので、詳しくは中央バスHPよりご確認ください。

下記時刻表上に赤字で記載されている便以外にも、運休がございますので
ご利用の際は中央バスHPでご確認いただいたうえで
お間違えないようご注意ください。

2023年2月1日より
北見市内の「留辺蘂」停留所でも乗降いただけるようになりました。

2023(令和5)年10月1日より高速バスのりばが変更になりました。

それに合わせて時刻表も以下へ変更いたします。

  • 札幌→北見・網走
  • 網走・北見→札幌
札幌駅前③ [MAP] 7:50 9:20 11:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20 19:20 -
中央バス札幌ターミナル [MAP] 8:00 9:30 11:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 19:30 23:40
留辺蘂 [MAP] ◇12:00 ◇13:30 ☆16:00 ◇17:30 ◇18:30 ◇19:30 ◇20:30 ◇21:30 ◇23:30 翌朝4:10
西7号線 [MAP] ◇12:20 ◇13:50 ☆16:20 ◇17:50 ◇18:50 ◇19:50 ◇20:50 ◇21:50 ◇23:50 翌朝4:30
北見バスターミナル [MAP] ◇12:30 ◇14:00 ☆16:30 ◇18:00 ◇19:00 ◇20:00 ◇21:00 ◇22:00 ◇0:00 翌朝4:40
美幌駅前バスターミナル [MAP] ◇13:10 ◇14:40 ☆17:10 - ◇19:40 - ◇21:40 ◇22:40 - 翌朝5:20
女満別西通り [MAP] ◇13:30 ◇15:00 ☆17:30 - ◇20:00 - ◇22:00 ◇23:00 - 翌朝5:40
網走バスターミナル [MAP] ◇13:50 ◇15:20 ☆17:50 - ◇20:20 - ◇22:20 ◇23:20 - 翌朝6:00

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※時刻表の赤字部分は現在運休しております。

※途中網走市内の網走駅前にも停車(降車専用)いたします。

※札幌発便で美幌ターミナルにて降車客がいない場合は、美幌バイパス経由の運行になります。(美幌ターミナルには寄りません)

◇印は12月~3月の間、到着時刻が20分遅くなります。

☆印は12月~3月の間、到着時刻が10分早くなります。

網走バスターミナル [MAP] - 6:00 - 8:00 9:00 - 13:00 16:30 18:00 22:40
女満別西通り [MAP] - 6:20 - 8:20 9:20 - 13:20 16:50 18:20 22:55
美幌駅前バスターミナル [MAP] - 6:40 - 8:40 9:40 - 13:40 17:10 18:40 23:15
北見バスターミナル [MAP] 6:20 7:20 8:20 9:20 10:20 12:20 14:20 17:50 19:20 23:55
西7号線 [MAP] 6:30 7:30 8:30 9:30 10:30 12:30 14:30 18:00 19:30 0:05
留辺蘂 [MAP] 6:50 7:50 8:50 9:50 10:50 12:50 14:50 18:20 19:50 0:25
時計台前 [MAP] ◇10:50 ◇11:50 ◇12:50 ◇13:50 ◇14:50 ☆16:50 ◇19:20 ◇22:20 ◇23:50 翌朝5:55
札幌駅前 [MAP] ◇10:55 ◇11:55 ◇12:55 ◇13:55 ◇14:55 ☆16:55 ◇19:25 ◇22:25 ◇23:55 翌朝6:00

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※時刻表の赤字部分は現在運休しております。

※途中、札幌市内の菊水元町7条・北2条西3丁目でも降車できます。

◇印は12月~3月の間、到着時刻が20分遅くなります。

☆印は12月~3月の間、到着が10分早くなります。

オンライン予約

運賃表

「札幌・旭川⇔紋別」の運賃は以下となります。
札幌発ののりば「札幌駅前」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。
便利でお得な回数券は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 4枚綴りWEB回数券
札幌⇔濁川・旭町・滝上 5,000円 9,300円(700円お得) 18,400円(通常より1,600円お得) 17,600円(通常より2,400円お得)
札幌⇔上渚滑 5,300円 9,900円(700円お得) 19,600円(通常より1,600円お得) 18,800円(通常より2,400円お得)
札幌⇔紋別 5,600円 10,300円(900円お得) 20,400円(通常より2,000円お得) 19,800円(通常より2,600円お得)
旭川⇔濁川・旭町・滝上 3,000円 5,600円(400円お得) 10,800円(通常より1,200円お得) 10,200円(通常より1,800円お得)
旭川⇔上渚滑 3,500円 6,600円(400円お得) 13,000円(通常より1,000円お得) 12,400円(通常より1,600円お得)
旭川⇔紋別 3,600円 6,800円(400円お得) 13,000円(通常より1,400円お得) 12,400円(通常より2,000円お得)

上の表は横スライドでご覧いただけます。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ 無料Wi-Fiサービス無料Wi-Fi
サービス
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ひざ掛け毛布ひざ掛け
毛布
おしぼりおしぼり プライベートカーテンプライベート
カーテン
テレビ・ラジオテレビ
ラジオ
紋別方面流氷もんべつ号 ◯ ◯ △一部車両で搭載 - - ◯ - - -

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表

「札幌・旭川⇔紋別」の時刻表は以下となります。直行便は比布大雪パーキングエリアにて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

お知らせ


新型コロナウイルス感染症拡大の影響に伴い、中央バス運行便を1月21日~当面の間、運休いたします。
詳しくは中央バスHPより減便内容をご確認ください。

ご利用の際は中央バスHPでご確認いただいたうえで
お間違えないようご注意ください。

2023(令和5)年10月1日より高速バスのりばが変更になりました。

それに合わせて時刻表も以下へ変更いたします。

  • 札幌・旭川→紋別
  • 紋別→札幌・旭川
札幌駅前④ [MAP] 7:50 8:50 - - 14:50 16:50 -
中央バス札幌ターミナル③のりば [MAP] 7:55 8:55 - - 14:55 16:55 -
乗・降 旭川駅前⑧のりば [MAP] 直行 直行 12:45 15:05 直行 直行 18:15
永山2条19丁目 [MAP] 直行 直行 13:05 15:25 直行 直行 18:35
上川駅前 [MAP] 直行 直行 13:52 16:12 直行 直行 19:22
滝上 [MAP] ◇11:23 ◇12:23 15:03 17:23 ◇18:23 ◇20:23 20:33
上渚滑 [MAP] ◇11:44 ◇12:44 15:24 17:44 ◇18:44 ◇20:44 20:54
渚滑 [MAP] ◇12:02 ◇13:02 ◇19:02 ◇21:02
紋別ターミナル[MAP] ◇12:10 ◇13:10 15:45 18:05 ◇19:10 ◇21:10 21:15

上の表は横スライドでご覧いただけます。

◇印:12~3月の間、到着時刻が20分遅くなります。

紋別ターミナル [MAP] 6:45 7:00 8:30 9:45 12:45 15:00 15:30
渚滑 [MAP] 7:08 8:38 15:08 15:38
上渚滑 [MAP] 7:06 7:26 8:56 10:06 13:06 15:26 15:56
滝上 [MAP] 7:27 7:47 9:17 10:27 13:27 15:47 16:17
上川駅前 [MAP] 8:29 直行 直行 11:29 14:29 直行 直行
永山2条19丁目 [MAP] 9:22 直行 直行 12:22 15:22 直行 直行
乗・降 旭川駅前⑦ のりば [MAP] 9:45 直行 直行 12:45 15:45 直行 直行
時計台前 [MAP] - ◇11:15 ◇12:45 - - ◇19:15 ◇19:45
札幌駅前 [MAP] - ◇11:20 ◇12:50 - - ◇19:20 ◇19:50

上の表は横スライドでご覧いただけます。

◇印:12~3月の間、到着時刻が20分遅くなります。

オンライン予約

運賃表

「札幌・旭川⇔遠軽」の運賃は以下となります。
札幌発ののりば「札幌駅前」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。
便利でお得な回数券は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 4枚綴りWEB回数券
札幌⇔白滝 4,100円 7,800円(400円お得) - -
札幌⇔丸瀬布 4,500円 8,500円(500円お得) - -
札幌⇔遠軽 5,000円 9,500円(500円お得) 18,500円(通常より1,500円お得) 18,000円(通常より2,000円お得)
旭川⇔白滝 1,800円 3,400円(200円お得) - -
旭川⇔丸瀬布 2,150円 4,050円(250円お得) - -
旭川⇔遠軽 2,500円 4,700円(300円お得) - -
遠軽⇔白滝 950円 1,800円(100円お得) - -

上の表は横スライドでご覧いただけます。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ 無料Wi-Fiサービス無料Wi-Fi
サービス
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ひざ掛け毛布ひざ掛け
毛布
おしぼりおしぼり プライベートカーテンプライベート
カーテン
TVラジオテレビ
ラジオ
遠軽方面高速えんがる号 ◯ ◯ △一部車両で搭載 △便指定
遠軽 8:30発便
札幌 17:05発便
△便指定
遠軽 8:30発便
札幌 17:05発便
◯ - - -

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表

「札幌・旭川⇔遠軽」の時刻表は以下となります。直行便は比布大雪パーキングエリアにて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

お知らせ


新型コロナウイルス感染症拡大の影響に伴い、中央バス運行便を1月21日~当面の間、運休いたします。
詳しくは中央バスHPより減便内容をご確認ください。

ご利用の際は中央バスHPでご確認いただいたうえで
お間違えないようご注意ください。

2023(令和5)年10月1日より高速バスのりばが変更になりました。

  • 札幌・旭川→遠軽
  • 遠軽→旭川・札幌
札幌駅前④ [MAP] - 10:15 - 17:05
中央バス札幌ターミナル③ [MAP] - 10:20 - 17:10
菊水元町7条 [MAP] - ●10:31 - ●17:21
高速野幌 [MAP] - ◆10:40 - ◆17:30
旭川駅前 [MAP] 9:45 直行 15:00 直行
永山2条19丁目 [MAP] 10:05 直行 15:20 直行
当麻20丁目 [MAP] 10:13 直行 15:28 直行
上川ポンモシリ [MAP] 10:45 直行 16:00 直行
乗・降 白滝 [MAP] ◇11:20 〇13:17 ◇16:35 〇20:07
丸瀬布 [MAP] ◇11:39 〇13:36 ◇16:54 〇20:26
遠軽木楽館 [MAP] ◇12:00 〇13:57 ◇17:15 〇20:47
遠軽ターミナル [MAP] ◇12:06 〇14:03 ◇17:21 〇20:53

上の表は横スライドでご覧いただけます。

〇印:12~3月の間、到着時刻が15分遅くなります。

☆印:12~3月の間、到着時刻が13分遅くなります。

◇印:12~3月の間、到着時刻が5分遅くなります。

◆印:12~3月の間、到着時刻が4分遅くなります。

●印:12~3月の間、到着時刻が2分遅くなります。

遠軽ターミナル [MAP] 8:00 8:30 13:30 16:30
遠軽木楽館 [MAP] 8:02 8:32 13:32 16:32
丸瀬布 [MAP] 8:23 8:53 13:53 16:53
乗・降 白滝 [MAP] 8:43 9:13 14:13 17:13
上川ポンモシリ [MAP] 9:18 直行 14:48 直行
当麻20丁目 [MAP] 9:47 直行 15:17 直行
永山2条19丁目 [MAP] 9:59 直行 15:29 直行
旭川駅前 [MAP] ◇10:21 直行 ◇15:51 直行
高速野幌 [MAP] - ☆11:48 - ☆19:48
菊水元町7条 [MAP] - 〇11:57 - 〇19:57
時計台前 [MAP] - 〇12:12 - 〇20:12
札幌駅前 [MAP] - 〇12:17 - 〇20:17

上の表は横スライドでご覧いただけます。

〇印:12~3月の間、到着時刻が15分遅くなります。

☆印:12~3月の間、到着時刻が13分遅くなります。

◇印:12~3月の間、到着時刻が5分遅くなります。

◆印:12~3月の間、到着時刻が4分遅くなります。

●印:12~3月の間、到着時刻が2分遅くなります。

オンライン予約

運賃表

「札幌⇔名寄」の運賃は以下となります。
札幌発ののりば「札幌駅前」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。
便利でお得な回数券は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 4枚綴りWEB回数券
札幌⇔和寒 3,000円 5,600円(400円お得) 11,000円(通常より1,000円お得) 10,600円(通常より1,400円お得)
札幌⇔剣淵 3,200円 6,000円(400円お得) 11,800円(通常より1,000円お得) 11,400円(通常より1,400円お得)
札幌⇔士別 3,350円 6,300円(400円お得) 12,400円(通常より1,000円お得) 12,000円(通常より1,400円お得)
札幌⇔風連・名寄 3,750円 7,100円(400円お得) 13,800円(通常より1,200円お得) 13,400円(通常より1,600円お得)

上の表は横スライドでご覧いただけます。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ 無料Wi-Fiサービス無料Wi-Fi
サービス
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ひざ掛け毛布ひざ掛け
毛布
おしぼりおしぼり プライベートカーテンプライベート
カーテン
TVラジオテレビ
ラジオ
名寄方面高速なよろ号 ◯ ◯ △一部車両で搭載 - - ◯ - - -

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表

「札幌⇔名寄」の時刻表は以下となります。音江パーキングエリアにて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

お知らせ


新型コロナウイルス感染症拡大の影響に伴い、中央バス便を1月21日~当面の間、運休いたします。
詳しくは中央バスHPよりご確認ください。

ご利用の際は中央バスHPでご確認いただいたうえで
お間違えないようご注意ください。

2023(令和5)年10月1日より高速バスのりばが変更になりました。

  • 札幌→名寄
  • 名寄→札幌
夏時刻 冬時刻 夏時刻 冬時刻 夏時刻 冬時刻 夏時刻 冬時刻 夏時刻 冬時刻
札幌駅前③ [MAP] 8:15 10:35 14:10 ☆17:35 18:35
中央バス札幌ターミナル [MAP] 8:20 10:40 14:15 ☆17:40 18:40
菊水元町7条 [MAP] 8:31 8:33 10:51 10:53 14:26 14:28 ☆17:51 ☆17:53 18:51 18:53
高速野幌 [MAP] 8:40 8:44 11:00 11:04 14:35 14:39 ☆18:00 ☆18:04 19:00 19:04
和寒 [MAP] 10:50 11:05 13:10 13:25 16:45 17:00 ☆20:10 ☆20:25 21:10 21:25
道の駅けんぶち [MAP] 11:00 11:15 13:20 13:35 16:55 17:10 ☆20:20 ☆20:35 21:20 21:35
士別大通6丁目 [MAP] 11:10 11:25 13:30 13:45 17:05 17:20 ☆20:30 ☆20:45 21:30 21:45
風連 [MAP] 11:30 11:45 13:50 14:05 17:25 17:40 ☆20:50 ☆21:05 21:50 22:05
名寄駅前 [MAP] 11:40 11:55 14:00 14:15 17:35 17:50 ☆21:00 ☆21:15 22:00 22:15
道北バス名寄営業所 [MAP] 11:45 12:00 14:05 14:20 17:40 17:55 ☆21:05 ☆21:20 22:05 22:20

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※☆印は土曜・日曜・祝日のみ運行いたします。但し、1月1日元旦は運休となります。

夏時刻 冬時刻 夏時刻 冬時刻 夏時刻 冬時刻 夏時刻 冬時刻 夏時刻 冬時刻
道北バス名寄営業所 [MAP] ☆6:40 7:40 10:10 14:10 17:10
名寄駅前 [MAP] ☆7:00 8:00 10:30 14:30 17:30
風連 [MAP] ☆7:10 8:10 10:40 14:40 17:40
士別大通6丁目 [MAP] ☆7:30 8:30 11:00 15:00 18:00
道の駅けんぶち [MAP] ☆7:42 8:42 11:12 15:12 18:12
和寒 [MAP] ☆7:53 8:53 11:23 15:23 18:23
高速野幌 [MAP] ☆9:56 ☆10:09 10:56 11:09 13:26 13:39 17:26 17:39 20:26 20:39
菊水元町7条 [MAP] ☆10:05 ☆10:20 11:05 11:20 13:35 13:50 17:35 17:50 20:35 20:50
時計台前 [MAP] ☆10:20 ☆10:35 11:20 11:35 13:50 14:05 17:50 18:05 20:50 21:05
札幌駅前 [MAP] ☆10:25 ☆10:40 11:25 11:40 13:55 14:10 17:55 18:10 20:55 21:10

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※☆印は土曜・日曜・祝日のみ運行いたします。但し、1月1日元旦は運休となります。

※途中、札幌市内の北2条西3丁目でも降車できます。

オンライン予約

お知らせ


 2021年12月1日から当面の間『予約制あさひかわ号』の運行を休止いたします。

運賃表

「札幌⇔旭川」の運賃は以下となります。
札幌発ののりば「札幌駅前」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。
便利でお得な回数券は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 4枚綴りWEB回数券 10枚綴り回数券 10枚綴りWEB回数券 20枚綴り回数券 20枚綴りWEB回数券
札幌⇔砂川石山 1,650円 3,100円
(200円お得)
6,000円
(通常より600円お得)
5,800円
(通常より800円お得)
- - 27,100円
(通常より5,900円お得)
25,800円
(通常より7,200円お得)
札幌⇔江部乙 1,900円 - - - - - - -
札幌⇔納内 2,210円 - - - - - - -
札幌⇔旭川 2,500円 4,700円
(300円お得)
9,200円
(通常より800円お得)
9,000円
(通常より1,000円お得)
22,100円
(通常より2,900円お得)
21,700円
(通常より3,300円お得)
42,000円
(通常より8,000円お得)
40,000円
(通常より10,000円お得)

上の表は横スライドでご覧いただけます。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ 無料Wi-Fiサービス無料Wi-Fi
サービス
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ひざ掛け毛布ひざ掛け
毛布
おしぼりおしぼり プライベートカーテンプライベート
カーテン
テレビ・ラジオテレビ
ラジオ
旭川方面高速あさひかわ号 ◯ ◯ - - - ◯ - - -

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表高速あさひかわ号(非予約制)

「札幌⇔旭川」の時刻表は以下となります。休憩なし。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

2023(令和5)年10月1日より高速バスのりばが変更になりました。

それに合わせて時刻表も以下へ変更いたします。

  • 札幌→旭川
  • 旭川→札幌
札幌駅前② [MAP] 7:00 8:00 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:20 15:40 16:00 16:20 16:40 17:00 17:20 17:40 18:00 18:20 18:50 19:20 20:00 20:40 21:30
札幌ターミナル [MAP] 7:05 8:05 8:35 9:05 9:35 10:05 10:35 11:05 11:35 12:05 12:35 13:05 13:35 14:05 14:35 15:05 15:25 15:45 16:05 16:25 16:45 17:05 17:25 17:45 18:05 18:25 18:55 19:25 20:05 20:45 21:35
旭川駅前 [MAP] 9:05 10:05 10:35 11:05 11:35 12:05 12:35 13:05 13:35 14:05 14:35 15:05 15:35 16:05 16:35 17:05 17:25 17:45 18:05 18:25 18:45 19:05 19:25 19:45 20:05 20:25 20:55 21:25 22:05 22:45 23:35

上の表は横スライドでご覧いただけます。

旭川駅前 [MAP] 6:00 7:00 7:30 8:00 8:20 8:40 9:00 9:20 9:40 10:00 10:20 10:40 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:40 19:30 20:30 21:30
緑町20丁目 [MAP] 6:13 7:13 7:43 8:13 8:33 8:53 9:13 9:33 9:53 10:13 10:33 10:53 11:13 11:43 12:13 12:43 13:13 13:43 14:13 14:43 15:13 15:43 16:13 16:43 17:13 17:43 18:13 18:53 19:43 20:43 21:43
札幌駅前 [MAP] 8:04 9:04 9:34 10:04 10:24 10:44 11:04 11:24 11:44 12:04 12:24 12:44 13:04 13:34 14:04 14:34 15:04 15:34 16:04 16:34 17:04 17:34 18:04 18:34 19:04 19:34 20:04 20:44 21:34 22:34 23:34

上の表は横スライドでご覧いただけます。

オンライン予約

事前に予約が必要ですか?また予約・乗車券の購入はいつからできますか?

  • 予約が必要な都市間高速バスは以下の8路線です。

    函館方面[高速はこだて号]/釧路方面[スターライト釧路号]/帯広方面[ポテトライナー]
    北見・網走方面[ドリーミントオホーツク号]/紋別方面[流氷もんべつ号]/名寄方面[高速なよろ号]
    斜里・知床(ウトロ)方面[イーグルライナー]/遠軽方面[高速えんがる号]

    ターミナル窓口やお電話での予約・乗車券の購入は、乗車日の2ヶ月前から可能です。ターミナル窓口や電話の他、インターネットやコンビニエンスストアでも乗車券の予約・購入が可能です。ターミナル窓口・電話・インターネットやコンビニエンスストアによる乗車券の予約・購入箇所及び購入方法等につきましては[ご予約・お支払い方法]や、[都市間高速バスの予約・空席照会]をご参照ください。

予約制都市間高速バスの予約受付時間を教えてください。

  • 予約制都市間高速バスの予約受付時間・電話番号は以下の通りとなっております。
    ターミナル窓口 路線 電話番号 営業時間
    中央バス札幌ターミナル予約センター 全予約制路線 0570-200-600 7:30〜18:00
    中央バス大谷地案内所(地下鉄駅直結) 函館方面/釧路方面/帯広方面 011-891-6388 7:30〜18:00
    北見:北見バスターミナル 北見・網走方面(ドリーミントオホーツク号) 0157-23-2185 6:40〜18:00
    美幌:美幌観光物産協会 北見・網走方面(ドリーミントオホーツク号) 9:00〜17:00
    (11:00~12:00を除く)
    網走:網走バスターミナル 北見・網走方面(ドリーミントオホーツク号) 0152-43-2606 6:40〜18:00
    函館:北都交通函館駅前ターミナル 函館方面(高速はこだて号) 0138-22-3265 7:00〜18:00
    釧路:釧路駅前ターミナル 釧路方面(スターライト釧路号) 0154-25-1223 6:30〜18:00
    帯広:帯広駅バスターミナル 帯広方面(ポテトライナー) 0155-23-3489 7:00〜19:15
    名寄:道北バス名寄駅前案内所 名寄方面(高速なよろ号) 01654-3-0047 7:30〜18:00
    紋別:紋別ターミナル 紋別方面(流氷もんべつ号) 0158-24-8234 6:30〜18:00
    遠軽:遠軽ターミナル 遠軽方面(高速えんがる号) 0158-42-4115 7:30〜18:00
    斜里:斜里バスターミナル 斜里・知床(ウトロ)方面(イーグルライナー) 0152-23-0766 8:00〜17:00

運行状況はどこで確認できますか?

  • 運休・打切りが発生した場合、各ターミナル窓口の他、中央バスHPでもお知らせしております。運休時には可能な限りお客様への電話連絡も行っておりますが、運休決定の時刻によってはご連絡ができない場合もございますので、ご了承願います。また、高速道路の通行止め情報は、日本道路交通情報センターでご確認いただくことができます。
    中央バス運休情報 [http://www.chuo-bus.co.jp/support/stop/
    日本道路交通情報センター [http://www.jartic.or.jp/top.html

運休になったのですが、払戻しはしてもらえますか?

  • 悪天候・高速道路通行止めなどにより運休する場合がございます。運休時には払戻し致します。
    窓口・コンビニでご購入の場合 各窓口にて払戻し致します。連絡先は「こちら
    インターネット乗車券の場合 各運営会社より払戻し致します。お客様自身でのキャンセル処理は不要です。(注)

    (注)クレジットカードでご購入の場合、決済日によりお客様への返金が遅れる場合がございます。発車オーライネットでクレジットカード決済のお客様はお問合せください。

クレジットカードは利用できますか?

  • 各窓口での乗車券購入時にクレジットカードがご利用頂けます。(VISA、マスター、アメリカンエクスプレス、ダイナース)

往復券の期限はありますか?

  • 予約制路線の往復券は1か月間有効です。また、往復券の購入には、往復の乗車便の指定が必要です。非予約制(高速あさひかわ号)については往復券の期限はありません。

満席なのですが電話でキャンセル待ちはできますか?

  • キャンセル待ちについてお電話での受付、ご連絡はしておりません。札幌発便は中央バス札幌ターミナル窓口(大通)でのみ、出発5分前まで受付しております。また、夜行便のキャンセル待ちの受付時間についてはお問合せください。

予約したバスに乗らないことになりました。キャンセル料はかかりますか?

  • お客様都合による片道券、往復券の払戻しには手数料100円を承ります。出発時刻までにキャンセルのご連絡をお願い致します。また、コンビニ・インターネット乗車券については各運営会社にお問合せください。

バス停留所まで自家用車で行き、バスに乗り換えしたいのですが、自家用車を駐車する場所はあるのでしょうか?

  • 『高速あさひかわ号』『スターライト釧路号』『高速なよろ号』『ポテトライナー』『イーグルライナー』の一部停留所で、お客様の駐車場をご用意しております。予約が必要であったり、台数にも限りがございますので、各窓口や施設等にお問合わせ下さい。