乗車対象期間中に、高速都市間バスRAKUTOKUBUS13の
キャンペーン対象路線に1往復ご乗車いただくごとに
ご応募
いただけます。詳しくは各ターミナル窓口にお問い合わせ
ください。

路線バスとは違う1人掛け3列シートで隣を気にせず、
リクライニングを倒してリラックスできます。

車内設備も整っており、長時間のバス移動も
快適に過ごすことができます。

  • トイレは階段の下にあり、
    プライバシーを守れます。運行会社により座席配置が多少異なる場合がございます。

  • バスに設置しているモニターでTVや映画をお楽しみいただけます。※ドリーミントオホーツク号・イーグルライナーのみ

  • 高速バスの旅をより快適にお過ごしいただけるよう、フリーWi-Fiを導入しております。

  • 各座席に1つずつ備わっているので、携帯電話・ゲーム等の充電ができて安心です。

  • 隣が気にならない1人掛け3列シートでゆったり快適にバスの旅をお楽しみいただけます。(一部対象外)

  • 足のむくみや痛みへの対策に嬉しいフットレスト付きで長時間の移動も快適に。

  • 清潔に保たれたブランケットをお貸出ししております。

  • 飲食する際などに嬉しいおしぼりもご用意しております。

運賃表

「札幌⇔函館」の運賃は以下となります。
札幌発ののりば「札幌駅前ターミナル」「札幌駅前」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 学割片道 学割往復
札幌⇔八雲 3,680円 6,890円(470円お得) なし 3,450円 6,420円(480円お得)
札幌⇔森町 4,200円 7,820円(580円お得) 13,880円(通常より2,920円お得) 3,930円 7,270円(590円お得)
札幌⇔七飯町 4,810円 8,580円(1,040円お得) 15,890円(通常より3,350円お得) 4,290円 7,730円(850円お得)
札幌⇔函館 4,810円 8,580円(1,040円お得) 15,890円(通常より3,350円お得) 4,290円 7,730円(850円お得)
札幌⇔湯の川温泉 4,810円 8,580円(1,040円お得) 15,890円(通常より3,350円お得) 4,290円 7,730円(850円お得)

上の表は横スライドでご覧いただけます。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ TVラジオTV
ラジオ
映画映画 FreeWi-FiFree
Wi-Fi
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ブランケットブラン
ケット
おしぼりおしぼり
函館方面高速はこだて号 ◯ - - ◯ △一部で搭載 ◯ ◯ ◯ ◯

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表

「札幌⇔函館」の時刻表は以下となります。昼行便のみ、有珠山サービスエリアにて休憩がございます。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

  • 札幌→函館
  • 函館→札幌
札幌駅前ターミナル⑯のりば [MAP] 7:509:1010:5013:1015:1016:5018:10-
札幌駅前(東急南側) [MAP] -------23:35
中央バス札幌ターミナル [MAP] 8:009:2011:0013:2015:2017:0018:2023:55
地下鉄大谷地駅[MAP] 8:289:4811:2813:4815:4817:2818:48-
八雲 [MAP] 11:38-14:3816:5818:58-21:58-
森町 [MAP] 12:13-15:1317:3319:33-22:33-
新函館北斗駅 [MAP] 12:4614:0115:4618:0620:0621:4123:06翌朝4:20
七飯町鳴川 [MAP] 12:5614:1115:5618:1620:1621:5123:16翌朝4:30
桔梗 [MAP] 13:1014:2516:1018:3020:3022:0523:30翌朝4:40
昭和4丁目 [MAP] 13:1514:3016:1518:3520:3522:1023:35翌朝4:45
五稜郭駅前 [MAP] 13:1714:3216:1718:3720:3722:1223:37翌朝4:47
函館フェリーターミナル [MAP] -------翌朝5:00
ガス会社前 [MAP] 13:2014:3516:2018:4020:4022:1523:40翌朝5:10
函館駅前ターミナル [MAP] 13:2514:4016:2518:4520:4522:2023:45翌朝5:15
湯の川温泉 北(湯元啄木亭前) [MAP] 13:3914:5416:3918:5920:5922:3423:59翌朝5:29
湯の川温泉(ホテル平成館前) [MAP] 13:4214:5716:4219:0221:0222:3724:02翌朝5:32
湯の川温泉 東(イマジンホテル&リゾート函館前) [MAP] 13:4515:0016:4519:0521:0522:4024:05翌朝5:35

上の表は横スライドでご覧いただけます。

湯の川温泉 東(湯の川グランドホテル前) [MAP] 7:008:3010:0012:5014:2015:5017:5022:55
湯の川温泉(ホテル平成館前) [MAP] 7:028:3210:0212:5214:2215:5217:5222:57
湯の川温泉 北(湯元啄木亭前) [MAP] 7:058:3510:0512:5514:2515:5517:5523:00
函館駅前ターミナル⑬のりば [MAP] 7:288:5810:2813:1814:4816:1818:1823:25
函館フェリーターミナル [MAP] -------23:40
五稜郭駅前 [MAP] 7:369:0610:3613:2614:5616:2618:2623:51
昭和4丁目 [MAP] 7:409:1010:4013:3015:0016:3018:3023:55
桔梗 [MAP] 7:459:1510:4513:3515:0516:3518:3524:00
七飯町鳴川 [MAP] 7:599:2910:5913:4915:1916:4918:4924:10
新函館北斗駅 ①のりば [MAP] 8:099:3911:0913:5915:2916:5918:5924:20
森町 [MAP] 8:4210:12-14:32-17:3219:32-
八雲 [MAP] 9:1710:47-15:07-18:0720:07-
地下鉄大谷地駅 [MAP] 12:2713:5715:2218:1719:4221:1723:17翌朝5:05
札幌駅前ターミナル [MAP] 13:0014:3015:5518:5020:1521:5023:50翌朝5:35

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※途中、札幌市内の南郷18丁目駅・時計台前・北2条西3丁目でも降車できます。

運賃表

「札幌⇔釧路」の運賃は以下となります。
札幌発ののりば「札幌駅前ターミナル」「札幌駅前」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 学割片道 学割往復
札幌⇔音別 4,980円 9,430円(530円お得) なし 4,530円 8,540円(520円お得)
札幌⇔白糠 5,250円 9,970円(530円お得) なし 4,730円 9,050円(410円お得)
札幌⇔釧路 5,770円 10,490円(1,050円お得) 18,880円(通常より4,200円お得) 5,140円 9,460円(820円お得)

上の表は横スライドでご覧いただけます。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ TVラジオTV
ラジオ
映画映画 FreeWi-FiFree
Wi-Fi
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ブランケットブラン
ケット
おしぼりおしぼり
釧路方面スターライト釧路号 ◯ - - ◯ △一部で搭載 ◯ ◯ ◯ ◯

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表

「札幌⇔釧路」の時刻表は以下となります。昼行便のみ十勝平原サービスエリアにて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

  • 札幌→釧路
  • 釧路→札幌
札幌駅前ターミナル⑮のりば [MAP] 7:4011:1015:4017:50-
札幌駅前(東急南側) [MAP] ----23:10
中央バス札幌ターミナル⑥のりば [MAP] 7:5011:2015:5018:0023:30
地下鉄大谷地駅⑤のりば [MAP] 8:1811:4816:1818:28-
音別駅前 [MAP] ----翌朝4:15
白糠 [MAP] ----翌朝4:30
大楽毛駅前 [MAP] 12:3016:0020:3022:40翌朝4:55
鳥取分岐 [MAP] 12:4016:1020:4022:50翌朝5:05
鳥取大通2丁目 [MAP] 12:4416:1420:4422:54翌朝5:09
釧路駅前ターミナル [MAP] 12:5516:2520:5523:05翌朝5:20
くしろバス本社 [MAP] 13:1516:4521:1523:25翌朝5:40

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※12月~3月は上記到着時刻より昼行便は10分、夜行便は5分遅くなります。

くしろバス本社 [MAP] 6:458:4512:1517:4523:30
釧路駅前ターミナル⑧のりば [MAP] 7:059:0512:3518:0523:50
鳥取分岐 [MAP] 7:209:2012:5018:2024:05
大楽毛駅前 [MAP] 7:309:3013:0018:3024:15
白糠 [MAP] ----24:40
音別駅前 [MAP] ----24:55
地下鉄大谷地駅 [MAP] 11:4213:4217:1222:42翌朝5:07
南郷18丁目駅 [MAP] 11:4713:4717:1722:47翌朝5:12
時計台前 [MAP] 12:0714:0717:3723:07翌朝5:35
北2条西3丁目 [MAP] 12:0914:0917:3923:09翌朝5:37
札幌駅前ターミナル [MAP] 12:1514:1517:4523:15翌朝5:40

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※12月~3月は上記到着時刻より昼行便は10分、夜行便は5分遅くなります。

運賃表

「札幌⇔帯広」の運賃は以下となります。
札幌発ののりば「札幌駅前ターミナル」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 学割片道 学割往復
札幌⇔清水・御影 3,500円 6,580円(420円お得) 12,460円(通常より1,540円お得) 3,150円 5,970円(330円お得)
札幌⇔芽室・音更 3,770円 7,130円(410円お得) 13,390円(通常より1,690円お得) 3,390円 6,380円(400円お得)
札幌⇔帯広 3,770円 7,130円(410円お得) 13,390円(通常より1,690円お得) 3,390円 6,380円(400円お得)

上の表は横スライドでご覧いただけます。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ TVラジオTV
ラジオ
映画映画 FreeWi-FiFree
Wi-Fi
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ブランケットブラン
ケット
おしぼりおしぼり
帯広方面ポテトライナー ◯ - - ◯ △一部で搭載 △一部で搭載 △一部で搭載 ◯ ◯

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表

「札幌⇔帯広」の時刻表は以下となります。占冠パーキングエリアにて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

  • 札幌→帯広
  • 帯広→札幌
札幌駅前ターミナル⑯のりば [MAP] 8:009:0010:3011:30-14:30☆15:0015:30☆16:3017:0018:00-
中央バス札幌ターミナル⑥のりば [MAP] 8:159:1510:4511:4512:4014:45特急15:45特急17:1518:1518:40
札幌駅前ターミナル⑯のりば [MAP] ----13:00-特急-特急--19:00
地下鉄大谷地駅⑤のりば [MAP] 8:439:4311:1312:13直行15:13特急16:13特急17:4318:43直行
清水 [MAP] ◇11:05音更経由◇13:35音更経由直行音更経由特急◇18:35特急音更経由◇21:05直行
御影 [MAP] ◇11:17音更経由◇13:47音更経由直行音更経由特急◇18:47特急音更経由◇21:17直行
芽室 [MAP] ◇11:29音更経由◇13:59音更経由直行音更経由特急◇18:59特急音更経由◇21:29直行
国道西22条 [MAP] ◇11:37音更経由◇14:07音更経由直行音更経由特急◇19:07特急音更経由◇21:37直行
十勝バス本社 [MAP] -音更経由-音更経由◇16:07音更経由特急-特急音更経由-◇22:07
国道西17条 [MAP] ◇11:42音更経由◇14:12音更経由◇16:12音更経由特急◇19:12特急音更経由◇21:42◇22:12
音更大通11丁目 [MAP] 芽室経由◇12:30芽室経由◇15:00直行◇18:00特急芽室経由特急◇20:30芽室経由直行
木野大通16丁目 [MAP] 芽室経由◇12:35芽室経由◇15:05直行◇18:05特急芽室経由特急◇20:35芽室経由直行
木野農協前 [MAP] 芽室経由◇12:40芽室経由◇15:10直行◇18:10特急芽室経由特急◇20:40芽室経由直行
帯広駅バスターミナル [MAP] ◇11:55◇12:50◇14:25◇15:20◇16:25◇18:20☆18:25◇19:25☆19:55◇20:50◇21:55◇22:25

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※途中、西3条1丁目にも停車(降車専用)いたします。

◇印は12月~3月の間、到着時刻が10分遅くなります。

☆印は土曜・日曜・祝日のみ運行いたします。

帯広駅バスターミナル [MAP] 7:30☆8:008:30☆9:0010:0011:0012:3014:3015:3017:1518:1519:15
木野農協前 [MAP] 7:40特急芽室経由特急10:10芽室経由直行芽室経由15:40直行芽室経由19:25
木野大通16丁目 [MAP] 7:45特急芽室経由特急10:15芽室経由直行芽室経由15:45直行芽室経由19:30
音更大通11丁目 [MAP] 7:50特急芽室経由特急10:20芽室経由直行芽室経由15:50直行芽室経由19:35
国道西17条 [MAP] 音更経由特急8:43特急音更経由11:1312:4314:43音更経由17:2818:28音更経由
十勝バス本社 [MAP] 音更経由特急-特急音更経由-12:48-音更経由17:33-音更経由
国道西22条 [MAP] 音更経由特急8:48特急音更経由11:18直行14:48音更経由直行18:33音更経由
芽室 [MAP] 音更経由特急8:56特急音更経由11:26直行14:56音更経由直行18:41音更経由
御影 [MAP] 音更経由特急9:08特急音更経由11:38直行15:08音更経由直行18:53音更経由
清水 [MAP] 音更経由特急9:20特急音更経由11:50直行15:20音更経由直行19:05音更経由
地下鉄大谷地駅 [MAP] ◇10:37特急◇11:42特急◇13:07◇14:12直行◇17:42◇18:37直行◇21:27◇22:22
時計台前 [MAP] ◇11:02特急◇12:07特急◇13:32◇14:37直行◇18:07◇19:02直行◇21:52◇22:47
札幌駅前ターミナル [MAP] ◇11:10㊟☆11:25◇12:15㊟☆12:25◇13:40◇14:45㊟◇15:55◇18:15◇19:10㊟◇20:40◇22:00◇22:55
中央バス札幌ターミナル [MAP] ------◇16:00--◇20:45--

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※途中、札幌市内の南郷18丁目駅・北2条西3丁目にも停車(降車専用)いたします。

◇印は12月~3月の間、到着時刻が10分遅くなります。

㊟直行便は、札幌駅前ターミナルではなく札幌駅前(ホクレンビル前)停留所に停車いたします。

☆印は土曜・日曜・祝日のみ運行いたします。

運賃表

「札幌⇔斜里・知床(ウトロ)」の運賃は以下となります。
札幌発ののりば「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 学割片道 学割往復
札幌⇔佐呂間町若佐 4,630円 8,640円(620円お得) 16,670円(通常より1,850円お得) 4,320円 8,020円(620円お得)
札幌⇔東藻琴 6,170円 11,730円(610円お得) 22,210円(通常より2,470円お得) 5,760円 10,800円(720円お得)
札幌⇔小清水 6,690円 12,700円(680円お得) 24,080円(通常より2,680円お得) 6,270円 11,620円(920円お得)
札幌⇔清里 6,990円 13,270円(710円お得) 25,190円(通常より2,770円お得) 6,480円 12,030円(930円お得)
札幌⇔斜里 7,200円 13,680円(720円お得) 25,920円(通常より2,880円お得) 6,690円 12,450円(930円お得)
札幌⇔ウトロ 8,230円 15,430円(1,030円お得) 28,810円(通常より4,110円お得) 7,200円 13,370円(1,030円お得)

上の表は横スライドでご覧いただけます。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ TVラジオTV
ラジオ
映画映画 FreeWi-FiFree
Wi-Fi
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ブランケットブラン
ケット
おしぼりおしぼり
斜里・知床(ウトロ)方面イーグルライナー ◯ ◯ ◯ ◯ △一部で搭載 ◯ ◯ ◯ ◯

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表

「札幌⇔斜里・知床(ウトロ)」の時刻表は以下となります。昼行便のみ道の駅白滝とセブンイレブン東藻琴店にて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

  • 札幌→斜里・知床(ウトロ)
  • 斜里・知床(ウトロ)→札幌
中央バス札幌ターミナル [MAP] 23:15
佐呂間町若佐 [MAP] 翌朝3:30
東藻琴 [MAP] 翌朝4:45
小清水 [MAP] 翌朝5:10
清里町新栄 [MAP] 翌朝5:25
斜里バスターミナル [MAP] 翌朝5:45
道の駅うとろシリエトク [MAP] 翌朝6:28
ウトロ温泉ターミナル [MAP] 翌朝6:30
北こぶし知床ホテル&リゾート [MAP] 翌朝6:34
キキ知床ナチュラルリゾート [MAP] 翌朝6:39
知床第一ホテル [MAP] 翌朝6:42
ホテル知床 [MAP] 翌朝6:45

上の表は横スライドでご覧いただけます。

ホテル知床 [MAP] 9:00
知床第一ホテル [MAP] 9:04
キキ知床ナチュラルリゾート [MAP] 9:08
北こぶし知床ホテル&リゾート [MAP] 9:15
ウトロ温泉ターミナル [MAP] 9:20
斜里バスターミナル [MAP] 10:10
清里町新栄 [MAP] 10:25
小清水 [MAP] 10:40
東藻琴 [MAP] 11:10
佐呂間町若佐 [MAP] 12:25
菊水元町7条 [MAP] ◇15:45
時計台前 [MAP] ◇16:10
北2条西3丁目 [MAP] ◇16:12
札幌駅前ターミナル [MAP] ◇16:15

上の表は横スライドでご覧いただけます。

◇印は12月~3月の間、到着時刻が10分遅くなります。

運賃表

「札幌⇔北見・網走」の運賃は以下となります。
札幌発ののりば「札幌駅前ターミナル」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 学割片道 学割往復
札幌⇔北見 5,340円 10,050円(630円お得) 19,160円(通常より2,200円お得) 4,830円 9,050円(610円お得)
札幌⇔美幌 5,760円 10,850円(670円お得) 20,570円(通常より2,470円お得) 5,140円 9,670円(610円お得)
札幌⇔女満別 6,070円 11,440円(700円お得) 21,710円(通常より2,570円お得) 5,450円 10,290円(610円お得)
札幌⇔網走 6,390円 12,040円(740円お得) 22,720円(通常より2,840円お得) 5,760円 10,800円(720円お得)

上の表は横スライドでご覧いただけます。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ TVラジオTV
ラジオ
映画映画 FreeWi-FiFree
Wi-Fi
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ブランケットブラン
ケット
おしぼりおしぼり
北見・網走方面ドリーミントオホーツク号 ◯ ◯ ◯ ◯ △一部で搭載 ◯ ◯ ◯ ◯はっかおしぼり

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表

「札幌⇔北見・網走」の時刻表は以下となります。昼行便のみ比布大雪パーキングエリアにて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

  • 札幌→北見・網走
  • 網走・北見→札幌
札幌駅前ターミナル⑮のりば [MAP] 7:509:2011:2013:2014:2015:2016:2017:2018:20-
中央バス札幌ターミナル [MAP] 8:009:3011:3013:3014:3015:3016:3017:3018:3023:40
北見バスターミナル [MAP] ◇12:30◇14:00☆16:30◇18:00◇19:00◇20:00◇21:00◇22:00◇23:00翌朝4:40
美幌駅前バスターミナル [MAP] ◇13:10◇14:40☆17:10◇18:40◇19:40◇20:40◇21:40◇22:40-翌朝5:20
女満別西通り [MAP] ◇13:30◇15:00☆17:30◇19:00◇20:00◇21:00◇22:00◇23:00-翌朝5:40
網走バスターミナル [MAP] ◇13:50◇15:20☆17:50◇19:20◇20:20◇21:20◇22:20◇23:20-翌朝6:00

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※途中、北見市内の西7号線と網走市内の網走駅前にも停車(降車専用)いたします。

※札幌発便で美幌ターミナルにて降車客がいない場合は、美幌バイパス経由の運行になります。(美幌ターミナルには寄りません)

◇印は12月~3月の間、到着時刻が20分遅くなります。

☆印は12月~3月の間、到着が10分早くなります。

網走バスターミナル [MAP] -7:008:009:0010:0012:0014:0016:3018:0022:40
女満別西通り [MAP] -7:208:209:2010:2012:2014:2016:5018:2022:55
美幌駅前バスターミナル [MAP] -7:408:409:4010:4012:4014:4017:1018:4023:15
北見バスターミナル [MAP] 7:208:209:2010:2011:2013:2015:2017:5019:2023:55
時計台前 [MAP] ◇11:50◇12:50◇13:50◇14:50◇15:50☆18:20◇19:50◇22:20◇23:50翌朝5:55
札幌駅前ターミナル [MAP] ◇11:55◇12:55◇13:55◇14:55◇15:55☆18:25◇19:55◇22:25◇23:55翌朝6:00

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※途中、札幌市内の菊水元町7条・北2条西3丁目でも降車できます。

◇印は12月~3月の間、到着時刻が20分遅くなります。

☆印は12月~3月の間、到着が10分早くなります。

運賃表

「札幌・旭川⇔紋別」の運賃は以下となります。
札幌発のりば「札幌駅前ターミナル」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券
札幌⇔滝上・旭町・濁川 4,400円 8,280円(520円お得) 15,720円(通常より1,880円お得)
札幌⇔上渚滑 4,710円 8,750円(670円お得) 16,840円(通常より2,000円お得)
札幌⇔渚滑・紋別 4,930円 9,230円(630円お得) 17,630円(通常より2,090円お得)
旭川⇔滝上・旭町・濁川 2,620円 4,940円(300円お得) 9,150円(通常より1,330円お得)
旭川⇔上渚滑 3,090円 5,810円(370円お得) 11,010円(通常より1,350円お得)
旭川⇔渚滑・紋別 3,190円 6,020円(360円お得) 11,010円(通常より1,750円お得)

上の表は横スライドでご覧いただけます。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ TVラジオTV
ラジオ
映画映画 FreeWi-FiFree
Wi-Fi
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ブランケットブラン
ケット
おしぼりおしぼり
紋別方面流氷もんべつ号 ◯ - - ◯ △一部で搭載 - - ◯ -

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表

「札幌・旭川⇔紋別」の時刻表は以下となります。直行便は比布大雪パーキングエリアにて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

  • 札幌・旭川→紋別
  • 紋別→札幌・旭川
札幌駅前ターミナル⑭のりば [MAP] 7:009:45--14:50-17:50
中央バス札幌ターミナル③のりば [MAP] 7:059:50--14:55-17:55
菊水元町7条 [MAP] 7:1810:03--15:08-18:08
高速野幌 [MAP] 7:2910:14--15:19-18:19
高速栗沢 [MAP] 7:37直行--直行-直行
東山 [MAP] 7:47直行--直行-直行
高速茶志内 [MAP] 8:05直行--直行-直行
砂川吉野 [MAP] 8:15直行--直行-直行
乗・降砂川石山 [MAP] 8:19直行--直行-直行
乗・降高速江部乙 [MAP] 8:28直行--直行-直行
乗・降高速納内 [MAP] 8:45直行--直行-直行
緑町20丁目 [MAP] 9:05直行--直行-直行
川端6条10丁目 [MAP] 9:09直行--直行-直行
4条1丁目 [MAP] 9:14直行--直行-直行
3条9丁目 [MAP] 9:19直行--直行-直行
乗・降旭川駅前 [MAP] 9:35直行12:4515:05直行18:30直行
永山2条19丁目 [MAP] 9:55直行13:0515:25直行18:50直行
当麻20丁目 [MAP] 10:03直行13:1315:33直行18:58直行
愛別橋 [MAP] 10:16直行13:2615:46直行19:11直行
上川駅前 [MAP] 10:42直行13:5216:12直行19:37直行
滝西 [MAP] 11:3813:2314:4817:0818:2820:3321:38
滝上 [MAP] 11:5313:3815:0317:2318:4320:4821:43
旭町 [MAP] 11:5413:3915:0417:2418:4420:4921:44
濁川 [MAP] 11:5813:4315:0817:2818:4820:5321:48
滝下 [MAP] 12:0113:4615:1117:3118:5120:5621:51
上渚滑 [MAP] 12:1413:5915:2417:4419:0421:0922:04
中渚滑 [MAP] 12:2214:0715:3217:5219:1221:1722:12
渚滑 [MAP] 12:3214:1719:2222:22
南が丘3丁目 15:4018:0021:25
紋別ターミナル[MAP] 12:4014:2515:4518:0519:3021:3022:30

上の表は横スライドでご覧いただけます。

上記は3月31日までの時刻です。4月1日以降はお問合せ下さい。

紋別ターミナル [MAP] 6:457:008:309:0012:4515:0016:25
南が丘3丁目 6:509:0512:50
渚滑 [MAP] 7:088:3815:0816:33
中渚滑 [MAP] 6:567:168:469:1112:5615:1616:41
上渚滑 [MAP] 7:067:268:569:2113:0615:2616:51
滝下 [MAP] 7:127:329:029:2713:1215:3216:57
濁川 [MAP] 7:227:429:129:3713:2215:4217:07
旭町 [MAP] 7:267:469:169:4113:2615:4617:11
滝上 [MAP] 7:277:479:179:4213:2715:4717:12
滝西 [MAP] 7:377:579:279:5213:3715:5717:22
上川駅前 [MAP] 8:29直行直行10:4414:29直行18:14
愛別橋 [MAP] 9:00直行直行11:1515:00直行18:45
当麻20丁目 [MAP] 9:14直行直行11:2915:14直行18:59
永山2条19丁目 [MAP] 9:22直行直行11:3715:22直行19:07
乗・降旭川駅前 [MAP] 9:45直行直行12:0015:45直行19:45
4条1丁目 [MAP] -直行直行--直行19:50
川端6条10丁目 [MAP] -直行直行--直行19:55
緑町20丁目 [MAP] -直行直行--直行20:00
乗・降高速納内 [MAP] -直行直行--直行20:20
乗・降高速江部乙 [MAP] -直行直行--直行20:38
乗・降砂川石山 [MAP] -直行直行--直行20:47
砂川吉野 [MAP] -直行直行--直行20:51
高速茶志内 [MAP] -直行直行--直行21:01
東山 [MAP] -直行直行--直行21:18
高速栗沢 [MAP] -直行直行--直行21:28
高速野幌 [MAP] 11:0912:39--19:0921:38
菊水元町7条 [MAP] 11:2012:50--19:2021:49
時計台前 [MAP] 11:3513:05--19:3522:04
北2条西3丁目 [MAP] 11:3713:07--19:3722:06
札幌駅前ターミナル [MAP] 11:4013:10--19:4022:10

上の表は横スライドでご覧いただけます。

上記は3月31日までの時刻です。4月1日以降はお問合せ下さい。

運賃表

「札幌・旭川⇔遠軽」の運賃は以下となります。
札幌発のりば「札幌駅前ターミナル」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券
札幌⇔白滝 3,350円 6,340円(360円お得) -
札幌⇔丸瀬布 3,660円 6,900円(420円お得) -
札幌⇔遠軽 3,980円 7,540円(420円お得) 14,180円(通常より1,740円お得)
旭川⇔白滝 1,590円 2,980円(200円お得) -
旭川⇔丸瀬布 1,900円 3,600円(200円お得) -
旭川⇔遠軽 2,210円 4,170円(250円お得) -

上の表は横スライドでご覧いただけます。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ TVラジオTV
ラジオ
映画映画 FreeWi-FiFree
Wi-Fi
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ブランケットブラン
ケット
おしぼりおしぼり
遠軽方面高速えんがる号 ◯ - - ◯ △一部で搭載 △一部で搭載 △一部で搭載 ◯ -

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表

「札幌・旭川⇔遠軽」の時刻表は以下となります。直行便は比布大雪パーキングエリアにて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

  • 札幌・旭川→遠軽
  • 遠軽→旭川・札幌
札幌駅前ターミナル⑭のりば [MAP] -10:15-17:05
中央バス札幌ターミナル [MAP] -10:20-17:10
菊水元町7条 [MAP] -10:33-17:23
高速野幌 [MAP] -10:44-17:34
旭川駅前 [MAP] 9:45直行15:00直行
永山2条19丁目 [MAP] 10:05直行15:20直行
当麻20丁目 [MAP] 10:13直行15:28直行
上川ポンモシリ [MAP] 10:45直行16:00直行
乗・降白滝 [MAP] 11:2513:3216:4020:22
丸瀬布 [MAP] 11:4413:5116:5920:41
遠軽木楽館 [MAP] 12:0514:1217:2021:02
遠軽ターミナル [MAP] 12:1114:1817:2621:08

上の表は横スライドでご覧いただけます。

上記は3月31日までの時刻です。4月1日以降はお問合せ下さい。

遠軽ターミナル [MAP] 8:008:3013:3016:24
遠軽木楽館 [MAP] 8:028:3213:3216:26
丸瀬布 [MAP] 8:238:5313:5316:47
乗・降白滝 [MAP] 8:439:1314:1317:07
上川ポンモシリ [MAP] 9:18直行直行17:42
当麻20丁目 [MAP] 9:47直行直行18:11
永山2条19丁目 [MAP] 9:59直行直行18:23
乗・降旭川駅前 [MAP] 10:26直行直行19:00
4条1丁目 [MAP] -直行直行19:05
川端6条10丁目 [MAP] -直行直行19:10
緑町20丁目 [MAP] -直行直行19:15
乗・降高速納内 [MAP] -直行直行19:35
乗・降高速江部乙 [MAP] -直行直行19:53
乗・降砂川石山 [MAP] -直行直行20:02
砂川吉野 [MAP] -直行直行20:06
高速茶志内 [MAP] -直行直行20:16
東山 [MAP] -直行直行20:33
高速栗沢 [MAP] -直行直行20:43
高速野幌 [MAP] -12:0117:0120:53
菊水元町7条 [MAP] -12:1217:1221:04
時計台前 [MAP] -12:2717:2721:19
北2条西3丁目 [MAP] -12:2917:2921:21
札幌駅前ターミナル [MAP] -12:3217:3221:25

上の表は横スライドでご覧いただけます。

上記は3月31日までの時刻です。4月1日以降はお問合せ下さい。

運賃表

「札幌⇔名寄」の運賃は以下となります。
札幌発のりば「札幌駅前ターミナル」「札幌ターミナル」は[こちら]をご覧ください。

区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券
札幌⇔和寒 2,420円 4,580円(260円お得) 8,650円(通常より1,030円お得)
札幌⇔剣淵 2,570円 4,840円(300円お得) 9,190円(通常より1,090円お得)
札幌⇔士別 2,730円 5,130円(330円お得) 9,760円(通常より1,160円お得)
札幌⇔風連・名寄 3,030円 5,750円(310円お得) 10,870円(通常より1,250円お得)

上の表は横スライドでご覧いただけます。

設備表

代表的な設備・サービスをご案内します。運行会社により内容が多少異なる場合がございます。また、GW、お盆、年末年始の繁忙期などの増便車(2号車以降)は、4列シート車両で運行する場合があります。

設備一覧 トイレトイレ TVラジオTV
ラジオ
映画映画 FreeWi-FiFree
Wi-Fi
コンセントUSB端子コンセント
USB端子
1人掛け3列シート1人掛け
3列シート
スリッパフットレストスリッパ
フットレスト
ブランケットブラン
ケット
おしぼりおしぼり
名寄方面高速なよろ号 ◯ - - ◯ △一部で搭載 - - ◯ -

上の表は横スライドでご覧いただけます。

時刻表

「札幌⇔名寄」の時刻表は以下となります。音江パーキングエリアにて休憩があります。
なお、通過時刻は道路状況等によりおくれる場合があります。あらかじめご了承ください。

  • 札幌→名寄
  • 名寄→札幌
夏時刻冬時刻夏時刻冬時刻夏時刻冬時刻夏時刻冬時刻夏時刻冬時刻
札幌駅前ターミナル [MAP] 8:1510:3514:10☆17:3518:35
中央バス札幌ターミナル [MAP] 8:2010:4014:15☆17:4018:40
菊水元町7条 [MAP] 8:318:3310:5110:5314:2614:28☆17:51☆17:5318:5118:53
高速野幌 [MAP] 8:408:4411:0011:0414:3514:39☆18:00☆18:0419:0019:04
和寒 [MAP] 10:5011:0513:1013:2516:4517:00☆20:10☆20:2521:1021:25
道の駅けんぶち [MAP] 11:0011:1513:2013:3516:5517:10☆20:20☆20:3521:2021:35
士別大通6丁目 [MAP] 11:1011:2513:3013:4517:0517:20☆20:30☆20:4521:3021:45
風連 [MAP] 11:3011:4513:5014:0517:2517:40☆20:50☆21:0521:5022:05
名寄駅前 [MAP] 11:4011:5514:0014:1517:3517:50☆21:00☆21:1522:0022:15
道北バス名寄営業所 [MAP] 11:4512:0014:0514:2017:4017:55☆21:05☆21:2022:0522:20

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※☆印は土曜・日曜・祝日のみ運行いたします。但し、1月1日元旦は運休となります。

夏時刻冬時刻夏時刻冬時刻夏時刻冬時刻夏時刻冬時刻夏時刻冬時刻
道北バス名寄営業所 [MAP] ☆6:407:4010:1014:1017:10
名寄駅前 [MAP] ☆7:008:0010:3014:3017:30
風連 [MAP] ☆7:108:1010:4014:4017:40
士別大通6丁目 [MAP] ☆7:308:3011:0015:0018:00
道の駅けんぶち [MAP] ☆7:428:4211:1215:1218:12
和寒 [MAP] ☆7:538:5311:2315:2318:23
高速野幌 [MAP] ☆9:56☆10:0910:5611:0913:2613:3917:2617:3920:2620:39
菊水元町7条 [MAP] ☆10:05☆10:2011:0511:2013:3513:5017:3517:5020:3520:50
時計台前 [MAP] ☆10:20☆10:3511:2011:3513:5014:0517:5018:0520:5021:05
札幌駅前ターミナル [MAP] ☆10:25☆10:4011:2511:4013:5514:1017:5518:1020:5521:10

上の表は横スライドでご覧いただけます。

※☆印は土曜・日曜・祝日のみ運行いたします。但し、1月1日元旦は運休となります。

※途中、札幌市内の北2条西3丁目でも降車できます。

事前に予約が必要ですか?また予約・乗車券の購入はいつからできますか?

  • 予約が必要な都市間高速バスは以下の8路線です。

    函館方面[高速はこだて号]/釧路方面[スターライト釧路号]/帯広方面[ポテトライナー]
    北見・網走方面[ドリーミントオホーツク号]/紋別方面[流氷もんべつ号]/名寄方面[高速なよろ号]
    斜里・知床(ウトロ)方面[イーグルライナー]/遠軽方面[高速えんがる号]

    ターミナル窓口やお電話での予約・乗車券の購入は、乗車日の2ヶ月前から可能です。ターミナル窓口や電話の他、インターネットやコンビニエンスストアでも乗車券の予約・購入が可能です。ターミナル窓口・電話・インターネットやコンビニエンスストアによる乗車券の予約・購入箇所及び購入方法等につきましては[ご予約・お支払い方法]や、[都市間高速バスの予約・空席照会]をご参照ください。

予約制都市間高速バスの予約受付時間を教えてください。

  • 予約制都市間高速バスの予約受付時間・電話番号は以下の通りとなっております。
    ターミナル窓口 路線 電話番号 営業時間
    中央バス札幌ターミナル予約センター 全予約制路線 0570-200-600 7:30〜18:00(紋別号は6:30〜)
    中央バス大谷地案内所(地下鉄駅直結) 函館方面/釧路方面/帯広方面 011-891-6388 7:30〜18:00
    北見:北見バスターミナル 北見・網走方面(ドリーミンオホーツク号) 0157-23-2185 6:40〜18:00
    美幌:美幌観光物産協会 北見・網走方面(ドリーミンオホーツク号) 0152-73-4182 9:00〜17:00
    網走:網走バスターミナル 北見・網走方面(ドリーミンオホーツク号) 0152-43-2606 6:40〜18:00
    函館:北都交通函館駅前ターミナル 函館方面(高速はこだて号) 0138-22-3265 7:00〜20:30
    釧路:釧路駅前ターミナル 釧路方面(スターライト釧路号) 0154-25-1223 6:30〜24:00
    帯広:帯広駅バスターミナル 帯広方面(ポテトライナー) 0155-23-3489 7:00〜19:15
    名寄:道北バス名寄駅前案内所 名寄方面(高速なよろ号) 01654-3-0047 7:30〜18:00(土日祝のみ6:30〜)
    紋別:紋別ターミナル 紋別方面(流氷もんべつ号) 0158-24-8234 6:30〜18:00
    遠軽:遠軽ターミナル 遠軽方面(高速えんがる号) 0158-42-4115 7:30〜18:00
    斜里:斜里バスターミナル 斜里・知床(ウトロ)方面(イーグルライナー) 0152-23-0766 8:00〜17:00

運行状況はどこで確認できますか?

  • 運休・打切りが発生した場合、各ターミナル窓口の他、中央バスHPでもお知らせしております。運休時には可能な限りお客様への電話連絡も行っておりますが、運休決定の時刻によってはご連絡ができない場合もございますので、ご了承願います。また、高速道路の通行止め情報は、日本道路交通情報センターでご確認いただくことができます。
    中央バス運休情報 [http://www.chuo-bus.co.jp/support/stop/
    日本道路交通情報センター [http://www.jartic.or.jp/top.html

運休になったのですが、払戻しはしてもらえますか?

  • 悪天候・高速道路通行止めなどにより運休する場合がございます。運休時には払戻し致します。
    窓口・コンビニでご購入の場合 各窓口にて払戻し致します。連絡先は「こちら
    インターネット乗車券の場合 各運営会社より払戻し致します。お客様自身でのキャンセル処理は不要です。(注)

    (注)クレジットカードでご購入の場合、決済日によりお客様への返金が遅れる場合がございます。発車オーライネットでクレジットカード決済のお客様はお問合せください。

クレジットカードは利用できますか?

  • 各窓口での乗車券購入時にクレジットカードがご利用頂けます。(VISA、マスター、アメリカンエクスプレス、ダイナース)

往復券の期限はありますか?

  • 予約制路線の往復券は1か月間有効です。また、往復券の購入には、往復の乗車便の指定が必要です。非予約制(高速あさひかわ号)については往復券の期限はありません。

満席なのですが電話でキャンセル待ちはできますか?

  • キャンセル待ちについてお電話での受付、ご連絡はしておりません。札幌発便は中央バス札幌ターミナル窓口(大通)でのみ、出発5分前まで受付しております。また、夜行便のキャンセル待ちの受付時間についてはお問合せください。

予約したバスに乗らないことになりました。キャンセル料はかかりますか?

  • お客様都合による片道券、往復券の払戻しには手数料100円を承ります。出発時刻までにキャンセルのご連絡をお願い致します。また、コンビニ・インターネット乗車券については各運営会社にお問合せください。

バス停留所まで自家用車で行き、バスに乗り換えしたいのですが、自家用車を駐車する場所はあるのでしょうか?

  • 『高速あさひかわ号』『スターライト釧路号』『高速なよろ号』『ポテトライナー』『イーグルライナー』の一部停留所で、お客様の駐車場をご用意しております。予約が必要であったり、台数にも限りがございますので、各窓口や施設等にお問合わせ下さい。

乗車対象期間中に、高速都市間バスRAKUTOKUBUS13の
キャンペーン対象路線に1往復ご乗車いただくごとに
ご応募
いただけます。詳しくは各ターミナル窓口にお問い合わせ
ください。